Для чего на приборной панели загораются все лампочки?

31/08 2020 8038

приборная панель

Фото: drive2.ru

Каждый водитель, запуская двигатель автомобиля, обращал внимание на то, что при повороте ключа в замке зажигания на приборной панели загораются все индикаторы. Но стоит только мотору запуститься, как большая часть из этих ламп гаснет. Разберёмся, для чего в машинах предусмотренная эта опция и на что нужно обращать внимание?

Режим диагностики

Любой современный автомобиль имеет множество датчиков и электронных компонентов, которые отвечают за безопасность и нормальную работу автомобиля. При каждом запуске двигателя машина проводит «опрос» всех систем, узнавая об их исправности. Если всё хорошо, тогда лампочки просто гаснут. После такой диагностики на приборной панели обычно горят только сигнализатор не пристёгнутого ремня безопасности и включённого стояночного тормоза.

приборная панель

Фото: drive2.ru

О чём говорят лампы

Каждый водитель должен внимательно контролировать результаты самодиагностики автомобиля, ведь если какая-то из ламп не гаснет, то это верный признак имеющейся технической проблемы. Особое внимание стоит уделять красным значкам, именно они сообщают о самых важных проблемах, например, проблема с тормозами или недостаточный уровень масла в коробке передач.

Также на приборной панели есть сигнализаторы жёлтого цвета, они также отвечают за информирование о неисправностях, например, при обнаружении ошибки в ЭБУ появляется символ «Check Engine», который выглядит как жёлтый двигатель. При появлении любой сигнальной лампы на приборной панели необходимо обратиться в автомастерскую для поиска и устранения неисправности.

Читайте также: Первый сертифицированный автобус на природном газе в РФ выпустит ГАЗ.

При использовании любых материалов необходима активная ссылка на DRIVENN.RU

Автор: Сергей Михайлов
#автомобили#приборная панель

Новости партнёров

Популярное в сети

Что еще почитать

Комментарии