Первый сертифицированный автобус на природном газе в РФ выпустит ГАЗ

30/08 2020 749

автобус

Фото: abiznews.net

Группа ГАЗ расширяет модельный ряд техники, которая работает на сжиженном природном газе. Автогигант выпустит 1-й в стране сертифицированный автобус на  экологичном топливе.

Новинку ЛиАЗ-5292 LNG ждут тестовые испытания, после чего автобусы начнут сходить с конвейера Ликинского завода. Первые промышленные образцы выйдут ориентировочно до конца 2020-го, сообщают в пресс-службе компании.

автобус

Фото: abiznews.net

Новинка сможет перевозить 106 пассажиров, это низкопольный транспорт с просторной площадкой, а также механизмом для въезда людей с ограниченными возможностями здоровья. Есть система «книлинг», благодаря которой автобус будет наклоняться в сторону дверей, чтобы пассажирам было удобно покидать салон и садиться в общественный транспорт. Есть в салоне кондиционер, позволяющий распространять прохладный воздух по всему автобусу.

Бак машины вмещает 375 л топлива, такого объема хватит на 300 км и даже более. Как считают на заводе, газ в качестве топлива для общественного транспорта позволит снизить траты на топливо, если сравнивать с бензином и соляркой. Это одно из самых экологичных видов горючего, также газ обеспечивает большой  запас хода.

Читайте также: ГАЗ выпустил новое поколение грузовиков в Нижнем Новгороде.

При использовании любых материалов необходима активная ссылка на DRIVENN.RU

Автор: Сергей Михайлов
#транспорт#автозавод#автобус

Новости партнёров

Популярное в сети

Что еще почитать

Комментарии