Держитесь от них подальше - мужчины или женщины устраивают серьезные ДТП?

05/01 2020 979

женщина за рулем

Фото: https://cardinator.ru/

В водительской среде существует немало мифов, часть из которых безвозвратно устарели. Например, считается, что женщины водят менее аккуратно, чем мужчины и часто попадают в аварии. Так ли это на самом деле? Посмотрим статистику.

По данным крупной страховой компании «Согласие», дамы за рулем наносят менее существенный ущерб другим водителям в ДТП, чем мужчины. Такой вывод сделали эксперты, опираясь на оценку средних выплат по ОСАГО у автоледи и джентльменов за рулем. У женщин в возрасте до 50 лет сумма убытка ниже среднего значения, у мужчин она практически всегда выше. Исключение составляют представители сильной половины человечества в возрасте 40-50 лет – это самые аккуратные водители.

дтп

Фото: http://rus.live/

Зато мужчины чаще оформляют дополнительный полис каско, чтобы лучше защитить свою машину. Женщины прибегают к этому виду страхования реже. 64 процента договоров по каско заключены именно водителями-мужчинами. Причем большинство мужчин включает в договор такие риски, как угон и уничтожение машины «в тотал», когда машину уже нет смысла восстанавливать.

Интересные цифры – дамы попадают в аварии на 5–10% чаще мужчин, такова статистика страховщиков. Тут миф о неаккуратности женщин за рулем подтверждается. Правда, число аварий, когда машина идет под списание, у мужчин на 10–20% больше. Чаще всего в такие серьезные аварии попадают молодые парни с небольшим опытом вождения, которые ездят на старых премиальных авто с мощным движком. Напомним, мы рассказывали о том, как правильно заполнить европротокол, чтобы не остаться без выплаты?

При использовании любых материалов необходима активная ссылка на DRIVENN.RU 

Автор: Сергей Михайлов
#автомобили#дтп#статистика

Новости партнёров

Популярное в сети

Что еще почитать

Комментарии