Как правильно заполнить европротокол, чтобы не остаться без выплаты?

22/12 2019 1552

Фото: https://www.allcarz.ru/

Возможности быстро и без привлечения сотрудников ГИБДД оформить европротол оценило немало водителей. А вот как это правильно сделать, не тратя денег на аварийных комиссаров, чтобы страховая не отказала в выплате?

Бумажное извещение страховая компания выдает при покупке полиса ОСАГО. Когда произошло ДТП, его нужно заполнить максимально подробно. Особенно обратите внимание на п. 14 – там нужно указать все повреждения, которые получит автомобиль в аварии. Укажите, какие царапины, вмятины и трещины появились на авто, разбиты ли стекла, какие части машины особенно повреждены и т.д.

Также нужно поставить на схеме расположение проезжей части, написать улицы, где это произошло, поставить светофоры, разметку, а также нарисовать стрелочками направления движения и расположение машин, попавших в ДТП. Обозначьте их A и B.

Фото: https://tradein-kuntsevo.ru/

Заполнили лицевой лист, разделите бланки - оригинал идет виновнику. Обязательное условие - виновник и водитель пострадавшей машины должны подписать оба листа. На обратной стороне указывают допсведения об аварии и машинах. Если для описания произошедшего вам понадобился еще один лист, на основном укажите, что есть приложение.

В пустых графах поставьте «нет», или прочерк, или Z. Если есть какие-то дополнения или исправления, тогда заверьте это подписями водителей. Если нет подписи второго водителя, значит, европротокол не может считаться действующим.

Стоит сфотографировать место аварии, что позволит страховой убедиться, что ДТП произошло именно так, как вы его описываете, и быстрее принять решение в вашу пользу. На фото должны быть общий план, оба автомобиля со всех сторон, повреждения, следы торможения и обломки на дороге. Снимки возьмите на флешку в страховую. Также можно скачать и запись видеорегистратора, если он у вас есть. Напомним, мы недавно разбирали, стоит ли вызывать аварийных комиссаров и есть ли от них толк?

При использовании любых материалов необходима активная ссылка на DRIVENN.RU

Автор: Сергей Михайлов
#автомобили#дтп#гибдд#осаго#протокол

Новости партнёров

Популярное в сети

Что еще почитать

Комментарии