Что делают водители с авто из каршеринга? Эксперты назвали основные нарушения

17/02 2020 2157

каршеринг

Фото: rtp.expert

Наверняка каждый автомобилист замечал, что пользователи такой услуги, как каршеринг, довольно часто просто игнорируют правила дорожного движения. Да и управляют арендованным автомобилем они явно, не жалея ни своей машины, ни автомобилей остальных водителей. Рассмотрим, какие же нарушения ПДД чаще всего совершают клиенты каршеринга?

Не моё – не жалко

Несмотря на многочисленны жалобы водителей, что клиенты каршеринга крайне безобразно себя ведут на дорогах, сами агрегаторы не видят в этом большой проблемы. Например, по статистике компании «Делимобиль», в 2017 году процент поездок, которые закончились аварией, составил всего 0,04%. При этом, по вине водителей каршеринговых машин не произошло ни одной серьёзной аварии с погибшими. При этом агрегаторы знают о частых нарушениях ПДД со стороны своих клиентов и активно борются с ними. В договоре каждой каршеринговой компании приведён обширный список штрафов, но как показывает практика, этот договор читают далеко не все арендующие автомобиль.

каршеринг

Фото: m.123ru.net

Самые частые нарушения

Больше всего фиксируемых нарушений приходится на превышение скоростного лимита, игнорирование разметки и запрещающих знаков. Также довольно часто водители каршеринговых машин ездят по выделенным полосам для общественного транспорта и по обочинам. Нередко клиентов краткосрочной аренды машин штрафуют за то, что они оставляют машину в зоне действия знака «Остановка запрещена». Как показывают опросы, некоторые автомобилисты вообще не смотрят на знаки, а просто ездят, ориентируясь на дорожную обстановку.

Одни из наиболее частых нарушений, которые фиксируют агрегаторы каршеринга, – это курение в салоне арендованной машины и оставление после себя грязи и мусора. Некоторые водители за несколько часов аренды автомобиля умудряются настолько испачкать салон, что машину необходимо отправлять в химчистку. Также среди клиентов каршеринга процветает мелкое воровство, водители присваивают себе зарядники для телефонов, дворники, щетки для очистки снега и даже пытаются украсть колёса.

Читайте также: как угоняют автомобили из каршеринга и как страдают невиновные водители?

При использовании любых материалов необходима активная ссылка на DRIVENN.RU

Автор: Сергей Михайлов
#каршеринг#автомобили

Новости партнёров

Популярное в сети

Что еще почитать

Комментарии