«Бренд Datsun закроют» - что происходит с автомобильной компанией?

04/12 2019 638

Бренд Datsun закроют

Фото: zr.ru

В непростой истории автомобильного бренда Datsun, вероятно, скоро наступят очередные перемены. В японском издании Nikkei Asia Review появилась информация о том, что компания Nissan уже в 2020 году может закрыть проект Datsun - будет остановлен выпуск и продажа этих автомобилей на российском и индонезийском рынках. Что происходит?

Многострадальный Datsun

В 2012 году бренд Datsun был возрождён Карлосом Гоном, занимавшем тогда должность генерального директора компаний Renault и Nissan. Новый руководитель «Ниссана» решил подчистить все нерентабельные проекты за предшественником и наладить дела в компании. Как стало известно японским журналистам, идея прикрыть производство основана на том, что на «Датсун» приходится лишь 1% от общего объёма продаж «Ниссана», что очень мало и только создаёт проблемы для компании. Российский «Датсун» - это всего две машины, седан on-DO и хэтчбек mi-DO, которые представляют собой перелицованные модели АвтоВАЗа, не пользующиеся большим спросом. К такому выводы пришли автоэксперты.

«Бренд Datsun закроют» - что происходит с автомобильной компанией?

Фото: osalonah.ru

Если всё так плохо, откуда рост продаж?

Но, несмотря на все разговоры о ликвидации бренда, российское представительство Datsun уверяет, что всё это не более чем слухи, и производство автомобилей будет продолжаться. За первые шесть месяцев Datsun в России действительно показал 25-процентный рост продаж, реализовав почти 11 тысяч автомобилей. Также компания планирует провести рестайлинг седана и хэтчбека. Поговаривали, что под брендом Datsun может начаться производство кроссовера на базе Renault Duster.

Правда, как оценивают автоэксперты, перспективы у Datsun могут быть нерадужными, ведь у самого Nissan дела идут неважно. У бренда значительно сократился модельный ряд, да и продажи в России серьёзно просели. Сборочный завод в Санкт-Петербурге загружен чуть более чем на половину от своей мощности.

Напомним, одна из самых обсуждаемых новостей — возможный уход компании Lifan как с российского, так и с китайского рынков и закрытие заводов. Что происходит с китайским брендом, читайте в нашей статье.

При использовании любых материалов необходима активная ссылка на DRIVENN.RU

Автор: Сергей Михайлов
#datsun

Новости партнёров

Популярное в сети

Что еще почитать

Комментарии