Автовладелец умер, можно ли ездить на авто его близким без перерегистрации?

18/04 2020 4818

госномер

Фото: ren.tv

Что делать, если в семье произошло несчастье, родственник умер, оставив автомобиль? Нужно ли перерегистрировать транспортное средство или можно продолжать ездить? Давайте разбираться.

Если человек скончался, все его документы, в том числе на машину, становятся недействительными. Их нужно переоформлять. Это относится к страховке на авто, СТС, ПТС, доверенности и т.д., напоминают юристы. А по новым правилам ГИБДД будет получать от налоговиков информацию об умерших собственников машин, такой автомобиль полицейские будут снимать с учета, и наследников даже не поставят в известность.

дпс

Фото: 40.rosgvard.ru

Чем это грозит? Первый инспектор, проверив документы, увидит, что на автомобиль аннулирована регистрация, то накажет автомобилиста по с ч. 1 ст. 19.22 КоАП РФ. Да, штраф составит всего 500-800 руб. Но есть еще один очень неприятный нюанс. По российскому законодательству, автомобиль получает право выезжать на дороги страны после того, как пройдена регистрация. Без этого ездить на машине нельзя.

Поэтому если регистрация на авто аннулирована, то ее заберут и отправят на штрафстоянку, пока новый владелец не оформит ее на себя. В этом случае очень важно, вступили ли вы в права наследства и должным ли образом это сделали. Иначе машина вообще окажется не ваша, и доказывать свои права придется через суд.

Читайте также: за что штрафуют водителей, получивших автомобиль в наследство?

При использовании любых материалов необходима активная ссылка на DRIVENN.RU

Автор: Сергей Михайлов
#птс#автомобили#гибдд#водитель#регистрация автомобиля

Новости партнёров

Популярное в сети

Что еще почитать

Комментарии