Автомобили могут опять подорожать, теперь из-за электронного ПТС

27/08 2019 742

автомобили могут подорожать из-за ЭПТС

Фото: asroad.org

С 1 ноября в России начинается переход с бумажных ПТС на электронные паспорта автомобилей (ЭПТС). Правда, обещают, что никаких трудностей у автомобилистов это не вызовет при оформлении купленных машин, так как и ГБДД и страховые компании уже готовы работать по новым правилам. Однако эксперты опасаются, что введение ЭПТС скажется на стоимости новых автомобилей.

Почему подорожают машины?

На первый взгляд, связь между электронными паспортами и ценами на машины не очевидна, но она есть. Всё дело в том, что бумажные бланки ПТС автопроизводителям достаются бесплатно, а вот за внесение в электронную базу информации о машине, чтобы она получила ЭПТС, придётся платить, сообщает издание Kolesa.ru. Естественно, это финансовое бремя возложат на плечи покупателей. Здесь возможно два варианта развития событий. Первый - автопроизводители просто увеличат стоимость автомобилей, а второй - покупателям будут выставлять отдельный счёт при оформлении купленной машины.

автомобили могут подорожать из-за ЭПТС

Фото: expertrt.ru

Непредвиденные трудности

Как всегда, подобные масштабные изменения не проходят без проблем и затруднений. Поэтому, несмотря на то, что официально ЭПТС начнёт работать с 1 ноября, в реальности всё может затянуться ещё минимум на год. Основная проблема в странах Евразийского экономического союза, например, Беларусь не успевает перейти на электронные документы и поэтому фактически не сможет поставлять автомобили в Россию. На данный момент в нашей стране оформлено чуть больше 2 тысяч ЭПТС, а вот в Белоруссии всего 8 штук.

Также сложности возникли и в Киргизии, где пока не могут провести полноценные испытания базы данных. В Казахстане заявили, что практически готовы работать по новым правилам. Больше всего вопросов вызывает Армения — по некоторым данным, страна вообще игнорирует переход на ЭПТС. В любом случае Минпромторг готов сдвинуть сроки, если в этом возникнет необходимость, тогда в России продолжат одновременно выдавать и электронные, и бумажные ПТС.

При использовании любых материалов необходима активная ссылка на DRIVENN.RU

Автор: Сергей Михайлов
#птс

Новости партнёров

Популярное в сети

Что еще почитать

Комментарии