ПТС стал электронным – как теперь быть автомобилистам?

26/08 2019 986

ПТС стал электронным

Фото: samarskie-voditeli.ru

Уже совсем скоро, с 1 ноября, в России перестанут выдавать бумажные ПТС, им на смену пришёл электронный документ (ЭПТС). Не секрет, что российские автолюбители не очень любят новшества, из-за чего возникает много путаницы и слухов. Поэтому разберёмся, как теперь жить с этим электронным документом на машину?

Прощание с бумагой

На данный момент в России выдано всего около 2 тысяч электронных ПТС, в основном на автомобили брендов Mazda и Porsche, но с начала ноября всё должно измениться. Новый ЭПТС нельзя будет положить в файлик, чтобы бережно хранить дома, так как он хранится в другом файле, в общей базе данных и представляет собой 15-значный номер. Однако любой автомобилист может заказать себе его распечатку этого документа, она чем-то будет напоминать прежний документ.

ПТС стал электронным – как теперь быть автомобилистам?

Фото: nashaarmenia.info

Регистрационные действия

Чтобы поставить купленный автомобиль с ЭПС на учёт в ГИБДД, от водителя не потребуется никаких новых действий. Дилер, продавший машину, выдаёт покупателю договор купли-продажи, в котором указан 15-значный номер ЭПТС, а также распечатку выписки из этого документа. Всё это автомобилист передаёт инспектору в регистрационное окошко, после чего получает номерные знаки и СТС.

Полис ОСАГО оформляется точно также. Страховщики имеют доступ к общей базе ЭПТС, водителю нужно при себе иметь договор купли-продажи на автомобиль всё с тем же длинным номером, этого достаточно для оформления страховки. Таким образом, при условии нормальной работы всех этих баз никаких проблем с тем, чтобы поставить машину на учёт, возникнуть не должно.

Электронный ПТС

Фото: cdnimg.rg.ru

Как продавать?

Для банков обычной практикой считается удержание ПТС до того момента, пока автомобилист не погасит свои долги по оформленному кредиту. Теперь в этом не будет никакой необходимости, так как информация о кредитах и залогах заносится в ЭПТС. По идее это должно полностью решить проблему с продажей залоговых автомобилей, ведь доступ к этой информации получат и обычные граждане, а не только сотрудники ГИБДД. Также в электронном документе будет указанно, работал ли он в такси и был ли куплен организацией в лизинг. И самое главное - электронный ПТС будет содержать информацию о всех зарегистрированных авариях.

А вот с продажей подержанной машины с ЭПТС возникнут некоторые сложности. Для того чтобы оформить этот документ, предусмотрено три варианта. Первый - с использованием собственником машины электронной подписи и внесением изменений в электронный документ. Второй - через портал Госуслуг. Третий вариант - совместный с покупателем поход в ближайший МФЦ.

ПТС стал электронным – как теперь быть автомобилистам?

Фото: vikup-avto-kaluga.ru

Можно ли подделать ЭПТС?

Заявляется, что новый электронный документ сделан таким образом, что в него можно только дополнять имеющуюся информацию и нельзя исправлять существующую. То есть даже инспектор ГИБДД, имеющий доступ к базе, не сможет удалить информацию о залоге или авариях. Оформить на свою старую машину электронный ПТС можно при прохождении техосмотра, там будет всё необходимо оборудование для идентификации автомобиля и занесения его в базу. Стоить это будет 600 рублей.

При использовании любых материалов необходима активная ссылка на DRIVENN.RU

Автор: Сергей Михайлов
#птс

Новости партнёров

Популярное в сети

Что еще почитать

Комментарии