Авто с «механикой» без педали сцепления – что за новинка от Hyundai?

27/07 2020 1027

Фото: auto.24tv.ua

Корейская компания Hyundai презентовала новую «бесцепную» МКПП, или интеллектуальную механическую коробку передач iMT. Механику без педали сцепления поставили на компактный внедорожник Venue. Появятся ли автомобили с инновационной коробкой в нашей стране?

Как сообщает издание Autocar India, такая коробка оказалась в 5 раз дешевле преселективного «робота» DCT. Новинку предлагают в линейке корейской компании в Индии по доступной цене: доплатить за iMT нужно 20 тысяч рупий (19 тыс. руб.), разница с DCT — 114 тысяч рупий (109 тыс. руб.).

iMT - это гибрид ручной коробкой и автоматом. В этой системе водителю по-прежнему приходится переключать передачи вручную, как в обычной МКПП, но педали сцепления нет. Как сообщили журналистам в компании Hyundai, технология iMT использует датчик с рычагом переключения передач, который информирует блок управления коробкой, когда водитель собирается переключать передачи. Затем блок передает сигнал гидравлическому приводу на включение и выключение диска сцепления, пока шофер переключает передачи.

интерьер

Фото: hindustantimes.com

Как отмечают эксперты, хотя это может быть не первый экземпляр iMT в мире, он первый в сегменте кроссоверов. Интересно, что Kia впервые объявила, что внедрит эту технологию в своем компактном внедорожнике Sonet, премьера которого состоится 7 августа 2020 года, но Hyundai опередил свой родственный бренд на рынке запуском кроссовера Venue iMT.

Не исключено, что новинку будут поставлять в Австралию, США или Южную Африку. А вот про продажи такого кроссовера в России пока никто не говорит.

Читайте также: Hyundai построит в России огромный моторный завод.

При использовании любых материалов необходима активная ссылка на DRIVENN.RU

Автор: Сергей Михайлов
#автомобили#мкпп#hyundai

Новости партнёров

Популярное в сети

Что еще почитать

Комментарии