6 случаев, когда страховая заставит водителя заплатить за ремонт авто после ДТП

26/06 2020 1057

осаго

Фото: hh-law.com

Водители уверены: если у них оформлена страховка ОСАГО, тогда при ДТП виновнику ничего платить не придется – за ремонт заплатит страховщик. Но это далеко не всегда так. Есть ситуации, когда компания имеет право потребовать регресс – то есть заставит виновника самого заплатить за ремонт через суд или откажет в выплате.

1. Если есть ошибки в самом полисе или в документах, оформленных по европротоколу, тогда ждите суда. К таким ошибкам в страховке относятся и умышленные неправдивые сведения, которые водитель указал, чтобы снизить цену полиса.

2. Если участник аварии не сообщит в страховую о случившемся и не привезет документы в течение 5 дней, тогда страховщик имеет право потребовать оплатить ремонт пострадавшей стороне.

3. Пьяный водитель, который стал виновником аварии, не только получит серьезное наказание по административному кодексу, но еще и заплатит за ремонт и своего авто, и машины, пострадавшей в ДТП. Это отягчающее обстоятельство.

Фото: neauto.ru

4. То же самое можно сказать, если водитель сел за руль без водительского удостоверения, лишен права салиться за руль или его «корочки» закончились, страховая также примет репрессивные меры.

5. Ни в коем случае не убегайте с места аварии – никакой страховки вы не получите, а если стали виновником, тогда еще и за ремонт пострадавшего авто заплатите сами.

6. До 30 сентября действует упрощенный порядок оформления ОСАГО, без диагностической карты. Но это не значит, что не нужно проходить техосмотр. Просто он отодвигается во времени, и диагностическую карту нужно привести в страховую, когда все ограничения будут сняты. Сделать это нужно в течение месяца. Если этого не сделать, опять же страховая по ДТП имеет право не оплачивать ущерб.

Читайте также: 5 признаков липового ОСАГО – как отличить подделку?

При использовании любых материалов необходима активная ссылка на DRIVENN.RU

Автор: Сергей Михайлов
#автомобили#дтп#осаго#ремонт автомобиля

Новости партнёров

Популярное в сети

Что еще почитать

Комментарии