5 признаков липового ОСАГО – как отличить подделку?

25/06 2020 1774

осаго

Фото: gidpostrahovke.ru

Эксперты бьют тревогу – участились случаи покупки поддельных или недействительных полисов ОСАГО. Некоторые очень сложно отличить. Давайте разбираться, как разглядеть липовую страховку?

1. Самый главный критерий – слишком низкая цена. Базовые тарифы устанавливает Банк России. Могут быть скидки, но только за безаварийное вождение или некоторые другие коэффициенты. Приценитесь в разных компаниях, сколько для вас будет стоить полис – если цена в каком-то месте слишком низкая, значит, вам пытаются продать подделку. Покупая такой полис, вы не получите возмещение при ДТП, а если будете виновны в нем, еще и заплатите за ущерб пострадавшей стороне.

2. Полис стоит пробить по базе РСА – она есть в открытом доступе, в том числе на сайте Российского союза автостраховщиков. Это можно сделать по номеру полиса – если страховка не найдена, вам продали подделку. Если он все-таки есть, проверьте статус – он должен быть отмечен как «находится у страхователя». И обратите внимание, чтобы все данные об автомобиле совпадали с вашим.

осаго

Фото: lifehacker.ru

3. Перед тем, как купить полис, можно проверить и саму компанию – есть ли она в списке РСА, аккредитована ли на продажу ОСАГО. А есть ли право торговать электронными страховками? Нет в списке – значит, компания продает липовые полисы.

4. Новинка – мошенники меняют полис в фоторедакторе и продают водителю под видом реального. Если вы пробьете такой полис по базе, он будет действительным, но мощность авто и регион будут другими. Опять же по такому полису никакое возмещение вы не получите.

5. Если агент задерживает отправку вам полиса по электронной почте, значит, можно предположить, что вам придет подделка. Ему нужно время на корректировку и монтаж электронного полиса. Так что при покупке электронного полиса лучше пользоваться не посредниками, а сайтами крупных фирм и проверять, не портал-клон вы посетили?

Читайте также: В Нижнем Новгороде проблемы с продажей ОСАГО – что случилось?

При использовании любых материалов необходима активная ссылка на DRIVENN.RU

Автор: Сергей Михайлов
#е-осаго#автомобили#осаго

Новости партнёров

Популярное в сети

Что еще почитать

Комментарии