5 верных способов «убить» машину зимой

22/01 2020 1347

Фото: drive2.com

Зима - крайне тяжёлое время для автомобиля. Минусовые температуры негативно сказываются на всех узлах и агрегатах автомобиля, а если водитель халатно относится к содержанию машины, то это неминуемо закончится поломкой. Рассмотрим несколько верных способов, как своей беспечностью можно навредить собственной машине?

Сел и поехал

О теме обязательности прогрева двигателя перед поездкой написаны километры текста, тем не менее, многие водители по-прежнему пренебрегают этими рекомендациями. Они просто садятся в машину, запускают мотор и сразу же начинают движение. Через некоторое время такого использования у машины начнутся проблемы с двигателем.

Первый со светофора

Зимняя эксплуатация машины подразумевает, что водитель должен всё делать плавно и обдуманно. Автомобильные эксперты предупреждают об опасности резких стартов со светофора, так как это может привести к неприятным последствиям. В первую очередь, идёт чрезмерная нагрузка на трансмиссию машины, а во вторую, водитель такими действиями портит шипованную резину.

сугробы

Фото: vyatka-grad.ru

Примёрз к дороге

Многие водители забывают о том, что стояночным тормозом в зимнее время нужно пользоваться крайне осмотрительно. Если поставить машину на ручник после того, как вы проехали по глубокой луже, то, скорее всего, за ночь задние колодки намертво примёрзнут к барабанам. При попытке сорвать машину с места можно испортить колодки и их придётся менять.

Два сантиметра не грязь

Некоторые водители считают, что мыть машину в зимнее время вредно для краски. Но на самом деле всё наоборот. Езда с толстым слоем грязи и дорожной соли на кузове гораздо опаснее для машины, чем мойка в зимнее время. Через пару лет такой эксплуатации на кузове появляется первая ржавчина.

Стоянка в снегу

Место, где ежедневно паркуется машина, крайне важно для долгой сохранности кузова. Если автомобиль стоит в сугробе или в большой луже, то это приводит к тому, что его подвеска и днище быстро покрываются коррозией. Поэтому для стоянки лучше выбирать более сухие места. Читайте также: на сколько может гаишник задержать водителя для проверки документов?

При использовании любых материалов необходима активная ссылка на DRIVENN.RU

Автор: Сергей Михайлов
#автомобили#кузов#двигатель#колесо#тормозные колодки

Новости партнёров

Популярное в сети

Что еще почитать

Комментарии