5 важных разъяснений Верховного суда для водителей

07/03 2020 840

дпс

Фото: vesti.ru

Верховный суд периодически выносит разъяснения для судей нижестоящих инстанций, как разбирать дела водителей, нарушивших правила. Мы сделали подборку изменений, о которых стоит знать, согласно информации с портала «Право.ру».

1. Если шофера пытаются наказать за нечитаемые или грязные номера по ст. 12.2 КоАП, назначить штраф можно, и когда водитель использует устройство для сокрытия номера, и когда номер сильно заляпан. Но должно быть очевидно, что сделал он это умышленно.

2. Если авто едет по обочине, у него нет никакого преимущества, его никто не должен пропускать. Другие водители, едущие с соблюдением ПДД, не обязаны давать ему дорогу.

3. Если автомобилист поставил машину и на тротуаре, и на газоне, и его поймала камера, его оштрафуют дважды – и за нарушение правил остановки и стоянки по ст. 12.19 КоАП, и за парковку на газоне, если это предполагает региональное законодательство.

гибдд

Фото: rg.ru

4. Наказать за незаконную установку знака «Инвалид» на авто могут, если в конкретный момент машина не перевозит человека с ограниченными возможностями, а ее остановили.

5. Если водитель превысил скоростной режим, причем пересек максимальную черту, то его никак не могут наказать по ст. 12.16 за то, что он якобы не соблюдает требования дорожных знаков – его дело будут рассматривать как нарушение ст. 12.9 КоАП (за скорость).

Читайте также: когда водитель может вернуть дилеру автомобиль?

При использовании любых материалов необходима активная ссылка на DRIVENN.RU

Автор: Сергей Михайлов
#автомобили#гибдд#дпс

Новости партнёров

Популярное в сети

Что еще почитать

Комментарии