5 состояний, в которых нельзя садиться за руль – врачи предупреждают

05/08 2020 4148

водитель

Фото: zr.ru

Есть состояния, при которых водителю ни в коем случае нельзя садиться за руль. И пренебрегать советами медиков в таком случае не стоит, ведь всё может закончиться очень печально. Когда не стоит водить авто? Ведь вождение требует хорошего состояния здоровья, согласно ПДД.

  1. Если ощущаете сонливость и устали, причем эта усталость, накопленная и хроническая, концентрация внимания нарушается, за руль нельзя. Если вы даже после сна плохо себя чувствуете, значит, всё серьезно, пора заняться здоровьем.
  2. Если принимаете успокоительные и антидепрессанты, то, скорее всего, о вождении также придется забыть, так как эти препараты могут влиять на реакции человека. Об этом пишут в инструкции к лекарству. По словам медиков, если препарат вас бодрит и приводит в норму, тогда отказываться от вождения не стоит, но если успокаивает и расслабляет, тогда пересядьте на пассажирское кресло. Особенно внимательным надо быть, если принимаете снотворное.

водитель

Фото: mehmetalibabademez.com

  1. Простуда, озноб, легкая температура – все эти состояния вредят управлению авто, поэтому если у вас ОРВИ, то лучше воздержаться от руления. А уж если у вас грипп или другое заболевание, сопровождающееся простудой, тогда никакой машины! Даже после принятия лекарств нельзя!
  2. Боль – еще один фактор, который противостоит вождению. Зубная, головная боли, мигрени, женские болевые состояния – при таком самочувствии лучше воздержаться от вождения. При совершении какого-то маневра боль может усилиться и привести к ДТП. Также не стоит управлять авто, если у вас обострение хронического заболевания.
  3. Если вы находитесь в упадке, страдаете возбужденным психоэмоциональным состоянием, неврозом, депрессией или находитесь в стрессе, лучше вызвать такси или поехать общественным транспортом. Ваши реакции могут быть неадекватны дорожной обстановке, и ехать в таком состоянии опасно.

Читайте также: как за корвалол лишают прав – какие лекарства нельзя принимать водителям?

При использовании любых материалов необходима активная ссылка на DRIVENN.RU

Автор: Сергей Михайлов
#автомобили#за рулем#водитель

Новости партнёров

Популярное в сети

Что еще почитать

Комментарии