Как за корвалол лишают прав – какие лекарства нельзя принимать водителям?

21/01 2020 4205

дпс

Фото: kp.ru

А вы знали, что можно лишиться прав за корвалол? В такую ситуацию попал автомобилист из столицы, приняв безвредное средство для сердца. Какие еще препараты ни в коем случае нельзя употреблять, если вы сели за руль?

Осенью водителя остановили сотрудники ГИБДД в Москве – ехал он поздно вечером домой, не заметил патрульный автомобиль и проехал слишком близко к нему. Кода увидел гаишников, запаниковал и наехал на бордюр. В итоге инспекторы отправили его на сдачу анализов, хотя алкотестер ничего не показал. Но гаишники имеют право отправлять человека на медосвидетельствование, даже если показания алкотестера отрицательные – это прописано в нормативных документах.

лекарства

Фото: smi2.ru

И в крови водителя нашли запрещенное вещество – фенобарбитал, сообщил водитель “Ъ FM”. Как уверяет водитель, он принимал корвалол за несколько дней до встречи. Кстати, это вещество содержится во многих препаратах. И в итоге водителя лишил прав на год и 7 месяцев и назначили штраф 30 тысяч рублей. То, что он употреблял корвалол за несколько дней до встречи с инспекторами, не повлияло на решение суда. И как говорят автоюристы, порога для этого вещества в крови нет – лишают прав просто при наличии. Причем оно может сохраняться в крови несколько недель.

Кстати, фенобарбитал есть также в валокордине, «Пенталгине», «Коделаке» и других лекарствах. Причем в большом количестве лекарств могут быть запрещенные вещества, из-за которых можно лишиться прав – успокоительные средства, транквилизаторы, нейролептики, антидепрессанты, а их прописывают врачи, и люди, принимающие такие препараты, наоборот, становятся уравновешенными и спокойными, более ответственными водителями. Это для гаишников и суда не повод оставлять водителя с правами. Читайте также: придется раскошелиться – изменения-2020, которые ударят по карману водителям.

При использовании любых материалов необходима активная ссылка на DRIVENN.RU

Автор: Сергей Михайлов
#автомобили#гибдд#дпс#лишение водительских прав#водитель

Новости партнёров

Популярное в сети

Что еще почитать

Комментарии


Да, попавших таким образом очень жалко, но ведь они и сами виноваты - надо было аннотацию читать. Там все написано...
А если реально нужно корвалол принимать (и ведь часто бывает так, что действительно нужно) - есть аналог, корвалол фито. Я на него в свое время случайно наткнулся - то же самое, но без фенобарбитала. Безопасно.
Когда закончится этот дурдом,нужны пороговые значения для лекарств , но сначала надо взять анализы у всех гайцов.
государство обманывает свой народ - лишает прав за лекарства . и еще штраф 30000 тыс рублей . а лекарства продают в свободном доступе. многие даже не подозревают . какое наказание им грозит. нужно четко писать на упаковке - лишение прав.