5 изменений для автомобилистов в 2020 году

19/12 2019 999

пробка

Фото: http://kombi.de/

В Новом году всегда вступают в силу какие-то новшества, которые призваны изменить жизнь водителей либо в плохую, либо в хорошую сторону. Давайте разберемся, какие изменения для автомобилистов приготовили власти на следующий год и как они повлияют на рядовых водителей.

1. С 1 июля должны вступить в силу новые правила медосмотра для получения справки на права. Напомним, они предполагают введение двух обязательных анализов на употребление запрещенных веществ, помимо проверки психиатра и нарколога. Эти правила осенью 2019 года наделали много шуму, так как справка должна была подорожать в 6 раз. В наркодиспансеры выстроились огромные очереди, вмешался президент Владимир Путин, который поручил разобраться с новым документом, проработать вопрос и отдельно уделить внимание ценообразованию.

справка

Фото: https://kama24.ru/

2. Со следующего года водителей обязаны предупреждать о приближении к любой дорожной камере, как стационарной, так и мобильной, таблички "Фотовидеофиксация". Сейчас власти разбираются, как же точно будут обозначать мобильные комплексы фиксации нарушений ПДД.

3. Также со следующего года водителей без автостраховки будут ловить камеры. Пока эта норма действовала в качестве эксперимента всего в нескольких регионах и показала свою эффективность. С 2020 года камеры будут не только проверять и оповещать, что водителю нужно купить полис ОСАГО, но и присылать штрафы. Более того, список камер и регионов, где будут штрафовать автомобилистов с помощью камер, хотят расширить.

 Фото: http://carobka.ru/

4. Глава государства поручил проверить все штрафы, выписанные с неправильно поставленных камер и отменить их, если выявлены нарушения. Это должно произойти с 1 февраля 2020 года.

5. Уже в следующем году ГИБДД хотела ввести электронные права, которые могли бы упростить жизнь автомобилистам и заменить бумажный документ. Таким образом, водитель мог бы не таскать с собой права, а в случае остановки показать инспектору электронный документ на смартфоне.

При использовании любых материалов необходима активная ссылка на DRIVENN.RU

Автор: Сергей Михайлов
#штраф#автомобили#медицинская справка#пдд#фиксация нарушений

Новости партнёров

Популярное в сети

Что еще почитать

Комментарии