4 вещи в машине, которые может убить езда по лужам

27/05 2020 1606

езда по лужам

Фото: autotema.biz

В большинстве российских городов отсутствуют ливнёвки, и после каждого ливня происходит затопление дорог. Нижний Новгороде не исключение. Кроме того, на многих дорогах можно встретить глубокие лужи, которые образуются из-за неровного асфальта. Для водителей езда через эти водные преграды представляет большую проблему, так как каждая такая лужа может привести к технической неисправности.

Тормозная система

При проезде глубокой лужи вода может попасть под резиновый уплотнитель на тормозных суппортах. Через некоторое время это приведёт к образованию коррозии на металлических деталях. В лучшем случае за этим последуют сложности, придется менять тормозные колодки, могут неправильно работать тормозные механизмы. Ничего хорошего контакт с водой не несёт и для тормозных дисков. При заезде в глубокую лужу разогретый диск может искривиться или даже лопнуть.

Фото: cartimes.vn

Элементы подвески

Подвеска любого автомобиля состоит из множества шарнирных соединений, которые защищены от грязи резиновыми пыльниками. Если под этот уплотнитель попадёт вода из лужи, это неминуемо приведёт к поломке шарнира. Происходит это потому, что вода смывает смазку и возникает повышенное трение между деталями в шарнирах.

Повреждения машины

Проезжать сквозь большие лужи опасно ещё и потому, что водитель никогда не знает, что скрывается на дне этой лужи. Очень часто бывает так, что в центре лужи находится открытый канализационный люк, при попадании в него машина гарантированно получит серьёзные повреждения.

езда по лужам

Фото: asntown.net

Выхлопная система

В некоторых ситуациях пересечение большой лужи на высокой скорости приводило к тому, что сильный поток воды под днищем просто отрывал глушитель. Происходит это потому, что глушитель имеет большую бочкообразную форму и создаёт сильное сопротивление потоку воды и его просто вырывает из мест крепления к кузову.

Читайте также: Простой способ понять, что антифриз в машине уже пора менять.

При использовании любых материалов необходима активная ссылка на DRIVENN.RU

Автор: Сергей Михайлов
#автомобили#ремонт автомобиля#дорога

Новости партнёров

Популярное в сети

Что еще почитать

Комментарии