4 вещи, которым почему-то не учат в автошколах, а зря

07/02 2020 7089

обучение вождению

Фото: avtogai.ru

Эксперты не раз говорили о крайне неэффективной работе российских автошкол. Критиковал их деятельность и президент Владимир Путин как-то раз отмечал. Большинство из этих заведений занимается так называемой «выдачей прав», а не обучением вождению. В результате на городских улицах появляются откровенно плохие водители, которые вынуждены дообучаться уже самостоятельно. Сегодня рассмотрим несколько важных вопросов, которым не уделяют внимания в автошколах.

Психология вождения

Не секрет, что вождение для начинающих водителей – это очень большой стресс. Некоторые водители настолько сильно переживают, что не могут нормально управлять машиной. Происходит это потому, что курсантам в автошколах не объясняют, как нужно психологически готовиться к поездке, и что делать, чтобы меньше переживать за рулём. Начинающие водители боятся попасть в аварию, боятся пробок и встречи с инспекторами ДПС, всё это превращает управление автомобилем в настоящее страдание.

автошкола

Фото: auto-tandem.ru

Скоростные магистрали

Курсантам категорически запрещено ездить со скоростью больше 40 км/ч. При этом даже в городе из-за не штрафуемых +20 км/ч, многие разгоняются до 80 км/ч. Автошколы и ГИБДД выпускают на дорогу якобы полностью обученного водителя, но который боится разогнаться даже до разрешённой в городе скорости. Для начинающих водителей езда по загородным трассам вообще представляется чем-то нереальным, так как они просто не умеют обгонять и контролировать машину на высокой скорости.

автошкола

Фото: avtoschool-minsk.by

Юридические вопросы

Несмотря на то, все курсанты изучают ПДД и сдают теоретический экзамен, им совершенно не рассказывают о других крайне важных для водителей вещах. К примеру, не учат общению с инспекторами ДПС, не рассказывают, как правильно оформлять ДТП по европротоколу. Не лишним было бы рассказывать курсантам и о тонкостях российского автострахования, в котором множество подводных камней.

Зимние дороги

Автошколы работают круглый год, и курсанты плетутся по городу зимой и летом. Однако обучение зимнему вождению ничем не отличается от летнего, просто новичка простят быть осторожнее и тормозить заранее. Однако для нашей страны, где чуть ли не полгода лежит снег, крайне важно обучать водителей управлять машиной в нестандартных ситуациях, когда на дороге лёд или слякоть.

Читайте также: ГИБДД серьезно изменит экзамены на права — и теорию, и практику.

При использовании любых материалов необходима активная ссылка на DRIVENN.RU

Автор: Сергей Михайлов
#автошкола#автомобили#водитель

Новости партнёров

Популярное в сети

Что еще почитать

Комментарии