ГИБДД серьезно изменит экзамены на права — и теорию, и практику

06/12 2019 799

ГИБДД серьезно изменит экзамены на права

Фото: v-chelny.ru

О том, что необходимо обновлять процедуру сдачи экзаменов на получение водительских прав, говорят давно. Весь этот год обсуждаются предполагаемые новшества. И вот ГИБДД объявила, что планирует кардинально поменять формат испытаний для будущих водителей.

Мы уже писали о том, что автодром исчезнет из практического экзамена на права. Будет только город, проверка уровня вождения и навыков в реальных условиях, правда, некоторые задания пройдут на дорогах с небольшим транспортным потоком, а также паркингах.

Кроме того, ГИБДД собирается отказаться от штрафных баллов на практическом испытании, сообщает ТАСС со ссылкой на заместителя руководителя отдела организации регистрационно-экзаменационной деятельности ГИБДД России Николая Гилякова. Напомним, на данный момент у кандидата в водители есть возможность получить 5 штрафных баллов на экзамене, это значит, что испытание он провалил.

ГИБДД серьезно изменит экзамены на права

Фото: avtosreda.ru

Новшества также внесут в теорию. Так, вырастет число задач, связанных с безопасным вождением. Это вполне объяснимо, так как к водителям в последние годы достаточно много нареканий по поводу манеры езды, соблюдения правил, пришлось даже ввести понятие «опасное вождение». Лихачество на дороге создает аварийные ситуации и приводит к ДТП.

По словам представителя ГИБДД, нужно добавить вопросы, которые позволили бы оценить психологическую готовность человека к вождению автомобиля. Также нужно выделить профессиональный блок и добавить задач по медицине. Сегодня в автошколах теорию по медицине разбирают достаточно формально, а зачет по ней ставят автоматом за посещаемость. Причем, по мнению Н. Гилякова, если человек сдает экзамен на права на определенную категорию, он и должен отвечать на задания по этой категории. Все эти новшества вступят в силу уже осенью следующего года, поясняют в ГИБДД.

При использовании любых материалов необходима активная ссылка на DRIVENN.RU

Автор: Сергей Михайлов
#гибдд

Новости партнёров

Популярное в сети

Что еще почитать

Комментарии