4 важных автомобильных жидкости - как часто их нужно менять?

31/01 2020 2357

масло

Фото: remonthyundai.ru

В любом автомобиле множество различных жидкостей, которые необходимо периодически менять, так как они имеют ограниченный срок службы. Однако не все водители уделяют этому достаточно внимания, ограничиваясь только заменой моторного масла. Рассмотрим, что и как часто нужно менять в любой машине?

Масло в двигателе

Периодичность замены масла в двигателе - от 10 до 15 тысяч километров пробега. Мастера в автосервисах не рекомендуют увеличивать этот срок, так как при городской эксплуатации автомобиля масло в моторе очень быстро изнашивается. На старых автомобилях рекомендуется промывать двигатель перед каждой заменой масла, чтобы очистить его от отложений и грязи.

замена масла

Фото: valvolinerussia.ru

Масло в КПП

Коробки передач также нуждаются в регулярной замене масло, но несколько реже по сравнению с двигателем. Независимо от типа трансмиссии, менять масло нужно не реже, чем раз в 50-60 тысяч километров пробега. При этом автоматические коробки более капризны к качеству масла, по сравнению с механическими. По мнению работников автомастерских, недостаточно просто слить старое масло с АКПП, желательно ещё и открутить её поддон, чтобы как можно больше слить отработанного масла.

Тормозная жидкость

Многие водители вообще забывают о том, что нужно менять тормозную жидкость в машине. При этом она непосредственно влияет на безопасность управления машиной. Эта жидкость имеет свойство очень хорошо впитывать влагу из воздуха и конденсат из тормозной системы. Разбавление водой приводит к тому, что тормозная жидкость теряет свои свойства и тормоза начинают работать хуже. 

Фото: драйв-юг.рф

Антифриз

В регулярной замене нуждается и жидкость охлаждающая двигатель - антифриз. Главная характеристика этой жидкости связана со стойкостью к замерзанию и закипанию. Все современные антифризы содержат антикоррозионные присадки, которые не допускают появления отложений в системе охлаждения. Со временем антифриз утрачивает свои свойства и его нужно заменять, делают это не реже одного раза в два года. Читайте также: нужно ли менять масло в двигателе чаще, чем советует производитель?

При использовании любых материалов необходима активная ссылка на DRIVENN.RU

Автор: Сергей Михайлов
#автомобили#масло#моторное масло#антифриз

Новости партнёров

Популярное в сети

Что еще почитать

Комментарии