4 способа развести водителя при проверке на трезвость

24/03 2020 6171

дпс

Фото: inorehovo.ru

Водители боятся, что их остановят инспекторы ДПС и начнут разводить на «пьяную статью», ведь за то, что автомобилист сел за руль пьяным, грозит самое суровое наказание. Но порой водители жалуются, что они якобы и не пили вовсе, а к ним цепляются гаишники, пытаясь обвинить в том, что они не совершали. Давайте разберемся, какие существуют методы развода автолюбителей у нерадивых гаишников.

1. Как пишет журнал «За рулем», есть очень распространенная разводка, когда гаишник предлагает предварительную проверку. Якобы, если покажет прибор нули, тогда и протокол составлять не будем. Но он в итоге показывает, и водителя начинают склонять к взятке, раз уж «рыльце в пушку». Всё должно быть по закону, с протоколом и процедурой освидетельствования.

2. Бывает, что гаишник нарушают правила проведения тестов на алкоголь, для этого проводят манипуляции с мундштуком – например, дают его без пакетика. Видно, что им уже пользовались или могут положить до этого ватку со спиртом, чтобы алкотестер показал положительный результат.

дпс

Фото: podolsk-online.ru

3. Бывали случаи, когда инспектор просит подписать протокол для галочки, если алкотестер показал отрицательный результат. Протокол вроде заводят и просят подписать, но сам документ не заполнен. Делается это чтобы для того, чтобы не задерживать водителя – «сами заполним, что нужно вставить, чистая бюрократия». Правда, потом в документе появляется согласие водителя на то, что он был пьян.

4. Предлагают несколько раз дыхнуть, чтобы алкотестер показал нужный для гаишников результат. А водителю это подают под таким соусом, что нужно наверняка убедиться, что он трезв. А потом запишут максимальные показания в протокол. Дуть нужно один раз!

Читайте также: 4 признака, по которым инспекторы ДПС вычисляют пьяных за рулём в потоке.

При использовании любых материалов необходима активная ссылка на DRIVENN.RU

Автор: Сергей Михайлов
#автомобили#дпс#водитель

Новости партнёров

Популярное в сети

Что еще почитать

Комментарии