4 самых частых аварийных ситуации на дороге - как не попадать в ДТП?

08/08 2020 1041

дтп

Фото: flashnord.com

Глядя на очередную аварию в городе, многие водители задаются одним и тем же вопросом – как же так могло получиться на ровном месте? Всё дело в том, что большинство ДТП происходят по одним и тем же сценариям, и, если водители совершают эти ошибки, то аварии уже не избежать. Рассмотрим несколько самых распространённых ситуаций, которые часто заканчиваются столкновением автомобилей.

Смена полосы и перестроение

Далеко не все водители при выполнении перестроения смотрят в зеркала заднего вида, и это часто приводит к авариям. Казалось бы, чего проще, посмотрел, пропустил и поехал дальше, но об этом простом правиле помнят не все. Поэтому, если вы не хотите попасть в глупое ДТП, то прежде чем куда-то поворачивать руль, всегда смотрите в зеркала заднего вида и включайте указатели поворота.

Выезд с прилегающей дороги

Достаточно часто происходят столкновения с машинами, водители которых, выезжая с второстепенной дороги, не уступают двигающихся по главной. Такое бывает не только, когда машины выезжает с просёлочной дороги на асфальт, но и при выезде с обочины или с разгонной полосы. Чтобы не оказаться в такой ситуации, просто нужно уступить дорогу всем, кто едет по главной и только потом продолжить движение.

дтп

Фото: antenna1.fm

Поворот налево

Один из самых аварийно опасных манёвров – это левый поворот. ДТП происходят примерно по одной и той же схеме – поворачивающий водитель не учитывает, что по встречной крайней правой полосе может ехать машина, которая его не видит из-за стоящих в левом ряду машин. Поворачивая налево, не нужно торопиться, особенно если вы не можете достоверно оценить обстановку.

Проблемы на пешеходном переходе

Достаточно распространённым ДТП стало столкновение машин на пешеходных переходах. Происходит это примерно так, один водитель останавливается в левом ряду, чтобы пропустить пешехода, а второй водитель решает его объехать по правой полосе и совершает наезд на идущего по зебре человека. Для предотвращения подобных ситуаций никогда не объезжайте другие машины перед пешеходными переходами, пока не убедитесь в безопасности такого манёвра.

Читайте также: Кто водит лучше и аккуратнее – мужчины или женщины? Ученые объяснили.

При использовании любых материалов необходима активная ссылка на DRIVENN.RU

Автор: Сергей Михайлов
#авария#автомобили#дтп#дорога

Новости партнёров

Популярное в сети

Что еще почитать

Комментарии