Кто водит лучше и аккуратнее – мужчины или женщины? Ученые объяснили

04/08 2020 4563

за рулем

Фото: thesun.co.uk

Сегодня всё чаще за рулем можно встретить прекрасных дам. Но, несмотря на рост числа женщин-водителей, у мужчин до сих пор вызывает это болезненные ощущения и критику. Предвзятое отношение к автоледи никуда не делось. Так кто же водит лучше и аккуратнее?

По данным американских ученых, дамы лучше мужчин в вербальных (словесных) способностях и уступают им в технических навыках и пространственном мышлении. А вот мужчины лучше женщин воспринимают и понимают зрительно-пространственные отношения именно в нестандартных ситуациях. Таким образом, представители сильного пола лучше ориентируются в экстренной ситуации на дороге, быстро меняющейся обстановке.

Мужчины оценивают ситуацию на дороге в целом, а женщины сначала анализируют и действуют осторожнее, объясняет АиФ психолог Анита Дмитриева. Такое уж анатомическое различие между мужчинами и женщинами, доказанное учеными: парни определяют направление движения, оценивая расстояния и в целом ориентируясь в пространстве, а девушки — с помощью анализа наземных ориентиров. Женщины могут фиксировать и анализировать сразу несколько разных объектов, поэтому водят более безопасно, но вот реакция из-за этого снижается.

Фото: fb.ru

Кроме того, ученые доказали, что у женщин больше зона, которая отвечает за беспокойство, тревожность и осторожность. Эволюция заставила дам быть более осмотрительными и научила находить поддержку у других людей в сложных ситуациях. Женщины стараются не рисковать, особенно если условия трудные и обстановка незнакомая. Поэтому мозг автоледи оценивает дорогу как незнакомую или напряженную обстановку т заставляет действовать осторожно, соблюдать правила. Мужчины же более решительны, могут мыслить и действовать самостоятельно, поэтому и рискуют чаще.

Да и гормонально можно объяснить более медленную реакцию женщин, у них же совсем немного тестостерона, отвечающего за быстрые действия и агрессию. Доказано: мужчины больше, чем леди, готовы к агрессивному и противостоящему поведению, что помогает им действовать быстро и эффективно в сложных ситуациях. Поэтому можно сказать, что женщины водят аккуратнее и осторожнее мужчин.

Читайте также: Держитесь от них подальше - мужчины или женщины устраивают серьезные ДТП?

При использовании любых материалов необходима активная ссылка на DRIVENN.RU

Автор: Сергей Михайлов
#автомобили#водитель

Новости партнёров

Популярное в сети

Что еще почитать

Комментарии