4 опасные ошибки, которые совершают начинающие водители на АЗС

28/01 2020 2111

азс

Фото: finobzor.ru

Заезда на заправку – обычное и рутинное занятие для каждого автомобилиста. Но для начинающих водителей представляет сложность даже заправка машины топливом. Поэтому многие новички регулярно совершают различные ошибки, и некоторые из них могут быть очень опасными.

Не то топливо

Довольно часто бывает так, что начинающий водитель заливает в свою машину не то топливо. В лучшем случае нальёт 92-й вместо 95-го, но бывает и так, что в бензобаке бензиновой машины оказывается солярка. Подобная ошибка приведёт к тому, что придётся везти машину на эвакуаторе в автосервис, сливать солярку и промывать топливную систему.

Незаглушенный мотор

Ещё одной достаточно частой ошибкой новичков за рулём стала привычка оставлять у бензоколонки автомобиль с запущенным двигателем. Сотрудника АЗС сильно ругаются, когда видят незаглушенные машины, так как это категорически запрещено правилами пожарной безопасности. Такая строгость основана на том, что из глушителя машины в любой момент может вылететь искра и воспламенить пары бензина.

азс

Фото: znaj.ua

Полный бак топлива

Опытные водители никогда не заливают в бензобак слишком много топлива, а вот новички, наоборот, стараются заправить машину «до полного». Бензин в жаркую погоду нагревается и расширяется и когда его слишком много в баке, то это может привести к образованию протечек, а капающее на дорогу топливо совсем не безопасно.

Поехал вместе с пистолетом

Из-за того, что новичок чувствует себя растерянным на АЗС, он легко может забыть вытащить заправочный пистолет из горловины бензобака. Естественно, это приводит к тому, что после начала движения пистолет отрывается от заправочной колонки. Поскольку это ДТП, то если водитель просто уедет, то ему придётся оплачивать не только штраф, но и ремонт сломанного оборудования. Читайте также: Росстандарт назвал АЗС, где продают опасное топливо.

При использовании любых материалов необходима активная ссылка на DRIVENN.RU

Автор: Сергей Михайлов
#азс#моторное топливо#автомобили

Новости партнёров

Популярное в сети

Что еще почитать

Комментарии