4 обманки ГИБДД, чтобы заставить водителей соблюдать ПДД

28/03 2020 1561

дпс

Фото: m.4tochki.ru

На страже безопасности у ГИБДД не только камеры. На дорогах есть разные обманки, которые имитируют присутствие экипажа ДПС. Какие средства использует дорожная полиция, чтобы припугнуть любителей лихой езды на трассе?

1. Самые известные обманки – муляжи патрульных машин. Обычно такие имитации устраивают на сложных участках дорог, переездах, там, где водители чаще всего не соблюдают ПДД. С годами муляжи совершенствовались – они могут быть не только из фанеры, на которой нарисована патрульная машина, но и представлять собой конструкцию, на которой закреплены проблесковые огни. Для реалистичности.

2. Иногда проблесковые маячки, напоминающие ДПС-ную «люстру», крепят на столбы. Причем вешают высоко, чтобы вандалы не достали. Водителю издалека кажется, что впереди наряд ГИБДД, и он сразу придерживается скоростного режима.

камера

Фото: automania.ru

3. В разных регионах вместо камер используют муляжи, пустые ящики, чтобы водители при виде таких устройств сбавляли скорость. Они имитируют навороченные комплексы фиксации нарушений ПДД. Причем перед такими пустышками могут и знак фотофиксации поставить, для реалистичности. Муляжи камер ставят так, где зафиксирован всплеск нарушений.

4. В столице появились камеры, которые не штрафы выписывают, а предупреждают водителей о превышении скорости – измеряют, как быстро двигается машина, и выдают на экран красный сигнал, что водитель нарушает.

Читайте также: почему гаишники чаще тормозят машины из других регионов?

При использовании любых материалов необходима активная ссылка на DRIVENN.RU

Автор: Сергей Михайлов
#автомобили#гибдд#пдд#дпс

Новости партнёров

Популярное в сети

Что еще почитать

Комментарии