3 лёгких нарушения ПДД, за которые могут лишить прав

26/12 2019 6368

дпс

Фото: http://rekvest.ru/

Большинство водителей привыкли к тому, что права отбирают только у злостных нарушителей. Например, если человек пьяным сел за руль или уж очень нагло ведёт себя на дороге, полностью игнорируя правила. Однако это далеко не так, внезапно стать пешеходом может абсолютно любой водитель, даже если он при этом и не совершал серьёзных нарушений. Рассмотрим, за какие безобидные проступки могут лишить прав?

Езда без номеров

Каждый водитель может оказаться в такой ситуации, когда он потерял номерной знак с машины и даже не заметил этого. Особенно часто это происходит с владельцами внедорожников, которые возвращаются с очередных покатушек, а номер с переднего бампера остался на дне какой-то лесной лужи. Если его остановит инспектор ДПС, то водителю грозит наказание по статье 12.2.2 КоАП РФ в виде лишения прав на срок от 1 до 3 месяцев. 

дпс

Фото: https://www.chel.kp.ru/

Временные знаки

В летнее время на дорогах постоянно идут ремонты, и рабочие выставляют временные знаки ограничения скорости. Далеко не все водители всерьёз воспринимают эти знаки и продолжают ехать с прежней скоростью. Например, если на автомагистрали, где разрешено двигаться со скоростью 110 км/ч, идут ремонты и выставлены знаки 40 км/ч, а водитель их игнорирует, то такое поведение вполне может закончиться лишением прав. Инспектор накажет автомобилиста по статье 12.9.4 КоАП РФ, что предполагает лишение прав на срок от 4 до 6 месяцев.

Фото: https://www.allcarz.ru/

Сплошная линия

Дорожная разметка в России - очень своеобразная вещь, даже если её совсем недавно нанесли, то продержится она на асфальте не больше полугода. Поэтому водитель не всегда может знать о том, где какая разметка нанесена, а некоторые автомобилисты вполне сознательно пересекают сплошную линию. Тем не менее, вполне можно произойти такая ситуация, когда вы случайно заедите колесом на двойную сплошную линию. Если это произойдёт на глазах инспектора, то он вполне может применить к вам статью 12.15.4 КоАП РФ, по который предусматривается лишение прав на срок до 6 месяцев. Напомним, с 1 января водителей обяжут наносить на авто новую маркировку.

При использовании любых материалов необходима активная ссылка на DRIVENN.RU

Автор: Сергей Михайлов
#штраф#автомобили#нарушение#гибдд#пдд#лишение водительских прав

Новости партнёров

Популярное в сети

Что еще почитать

Комментарии