С 1 января водителей обяжут наносить на авто новую маркировку

20/12 2019 33738

дпс

Фото: https://gibdd.help/

В самом начале следующего года в России вступает новое требование к идентификационным номерам авто – если они проржавели, водителя обязывают наносить на автомобиль специальную полицейскую маркировку. Постановление уже подписал премьер-министр Дмитрий Медведев. Это дублирующая маркировка, необходимая для идентификации автомобиля. Наносить ее обяжут за свои деньги. Правда, пока точно неизвестно, сколько это будет стоить. Такие же схемы действуют в соседней Белоруссии, а также в Нидерландах. Как предполагают эксперты, она может стоить 5 000 – 20 000 руб., пишет «Коммерсант».

дпс

Фото: https://taxi-leon.ru/

Как будет работать система? Если идентификационные номера на машине невозможно прочитать, автовладельцы должны поставить на раму и кузов (на несъемные части) специальные бирки, пломбы или печати, а документы отправляют в ОВД. После этого авто едет в экспертно-криминалистический центр. Если факта мошенничества эксперты не обнаружили, тогда водителю нужно обратиться в орган по сертификации или аккредитованную испытательную лабораторию, которые и нанесут на несъемные части его авто новую маркировку с номером.

По словам экспертов, номера ржавеют из-за некачественного металла или слабой обработки от коррозии (на заводе сработали плохо), и сегодня продать автомобиль с проблемными номерами сложно, а новая процедура облегчит жизнь автовладельцам, поэтому и оплачивать ее должен собственник. Также эксперты настаивают на принципе «одного окна», чтобы автомобилисты не ездили по инстанциям и лабораториям. Напомним, мы рассказывали о 3 способах избавиться от коррозии на кузове.

При использовании любых материалов необходима активная ссылка на DRIVENN.RU

Автор: Сергей Михайлов
#автомобили#гибдд

Новости партнёров

Популярное в сети

Что еще почитать

Комментарии