Знак "парковка для посетителей": законно ли такой устанавливать?

09/05 2019 5669

Законность знака парковка для поситителей

Фото: penzavzglyad.ru

Бизнес-центры, магазины, различные организации, в которые часто приезжают клиенты, могут захватывать себе место под солнцем, организуя специальные парковки для своих посетителей. А законно ли это?

Здесь не все так однозначно. Все зависит от того, чья земля. Допустим, к бизнес-центру примыкает участок, который относится именно к этому зданию. Им владеет собственник данного бизнес-центра, либо земля находится в общей собственности у владельцев помещений в этом здании. Тогда владелец может спокойно поставить шлагбаум и запретить въезжать на территорию всем, кроме посетителей данного административного здания.

Парковка для клиентов

Фото: центруслуг22.рф

Но если организация занимает только часть здания, она не имеет права просто так ограждать парковку, ставить знак — только для посетителей. На данный участок земли могу ставить машины все владельцы помещений в этом здании.

Но бывает, что организация или бизнес-центр самовольно ставит ограждения и назначают эти парковочные места закрепленными за собой, куда могут ставить авто только клиенты или работники. Чаще всего это муниципальная земля, где появляется знак «Парковка для клиентов».

Вот в этом случае поведение предпринимателей незаконно, но разобраться с этим получится, если вы обратитесь в администрацию и выясните, частная ли это земля или государственная. Если она находится в муниципальной собственности, тогда ограждения должны убрать.

Если вы собственник помещений в данном здании, но на территории, которая относится к общей собственности, хозяйничает кто-то другой или один из собственников в ущерб другим, тогда стоит также позвонить в управляющую компанию и административно-техническую инспекцию. Его оштрафуют и заставят убрать все самовольно установленные ограждения.

Незаконное ограничение парковки

Фото: po-smart.ru

Самого по себе знака «Парковка для посетителей» в ПДД нет. Если вы поставите машину на данное место, эвакуировать вас не имеют право, для этого должны быть установлены специальные знаки, регламентированные Правилами дорожного движения, а не желанием отдельных предпринимателей.

При использовании любых материалов необходима активная ссылка на DRIVENN.RU

Автор: Сергей Михайлов
#штраф#пдд#парковки

Новости партнёров

Популярное в сети

Что еще почитать

Комментарии