Животное на дороге: тормозим или объезжаем?

06/07 2020 992

лось

Фото: sterhluki.ru

В жизни любого водителя хоть раз бывает так, что перед носом его машины, прямо на дорожном полотне оказывается животное. На дорогу выбегают собаки, кошки в городе, лоси, кабаны, олени, лисицы за пределами населенных пунктов. Увидев животное перед собой, водитель сразу же начинает решать, что делать: объехать нажать на тормоз или не пренебрегать безопасностью дорожного движения – снести неожиданное препятствие. Разбираемся, что же все-таки правильнее?

ПДД подсказывают

В правилах дорожного движения есть подсказка для водителя: пункт 10.1 говорит, что «при возникновении опасности для движения, которую водитель в состоянии обнаружить, он должен принять возможные меры к снижению скорости вплоть до остановки транспортного средства». Простым языком: автомобилист должен тормозить.

лось на дороге

Фото: 1-smol.ru

А как же маневры?

Запрета на объезд животного или другого препятствия нет, но в случае ДТП будет виноват именно тот водитель, который пытался маневром спасти животное и свою машину от «встречи». При этом о выплатах по страховке можно забыть почти в 100 процентах случаев.

Лосиный тест в помощь?

Некоторые могут сказать, что решить ситуацию со зверем на дороге легко: есть лосиный тест – маневр, при котором машина сперва отправляется рулем в одну сторону, а потом возвращается в прежнее положение. Но этот способ нигде не превалирует перед торможением, ведь речь идет о жизни людей. Любой объезд может пойти не по плану: машина окажется на встречке или «впишется» в какое-то иное препятствие, а тогда трагедии для водителя и пассажиров можно не избежать.

лось на дороге

Фото: i1.wp.com

И как же тогда тормозить?

Увидев животное на пути своей машины, примените экстренное торможение. Во время совершения маневра следует руль держать прямо и сильно в руках. Объезд вместе с поворотом может привести к заносу, но такого поворота событий могут избежать опытные водители, которые плавно подрулят еще до нажатия на тормоз.

А если все-таки хочется объехать?

Если тормозить поздно, некоторые начинают объезд. В таком случае нужно посмотреть на траекторию следования животного и исходить в маневре от нее. Однако, напомним, что правила дорожного движения лосиные тесты использовать не советуют.

При использовании любых материалов необходима активная ссылка на DRIVENN.RU

Автор: Алексей Агеев
#автомобили#пдд#дорога #водитель

Новости партнёров

Популярное в сети

Что еще почитать

Комментарии