«Зебры» и светофоры в России «умнеют» - что за новшество?

20/02 2020 930

светофор

Фото: just-dubai.com

В России стремятся ориентироваться на зарубежный опыт организации движения и планируют внедрить лучшие разработки, в частности из США и Великобритании. На дорогах страны появятся «умные» светофоры и пешеходные переходы. И уже до конца года планируют внести изменения в существующие ГОСТы.

Как сообщает портал «Известия» со ссылкой на РосдорНИИ, изменения в госстандарты нужны, чтобы устанавливать подобные интеллектуальные элементы дорожной инфраструктуры.

Чтобы снизить скорость потока, будут организовывать шумовые полосы и искусственные неровности перед «Зебрами». Кроме того, будут использовать переходы повышенного уровня – когда «зебра» за счет дополнительного слоя асфальта поднимается выше дороги. Получается эдакий «лежачий полицейский».

Фото: nm45.ru

Также планируют использовать лучшие разработки по электронике и внедрить британскую систему «Дружелюбный переход». Интеллектуальные светофоры с помощью датчиков будут реагировать на пеших участников дорожного движения. Допустим, бежит по «зебре» пешеход, и такой «умный» светофор не включит зеленый свет для транспорта, пока человек не покинет проезжую часть. В основе таких светофоров интеллектуальная система обнаружения людей на бордюрах.

По оценкам специалистов, новшество должно уменьшить число дорожных аварий с пешеходами на 15-25%. Но реформировать дорожную инфраструктуру не будут повсеместно – такие нововведения будут вводить точечно, в проблемных местах крупных городов.

Читайте также: в крупных городах России появятся умные перекрестки.

При использовании любых материалов необходима активная ссылка на DRIVENN.RU

Автор: Сергей Михайлов
#светофор#автомобили#пешеход

Новости партнёров

Популярное в сети

Что еще почитать

Комментарии