Заводы встают из-за коронавируса – чем аукнется опасная болезнь для автопрома?

07/02 2020 1070

завод

Фото: 365news.biz

Главная новость последнего времени – разбушевавшийся в Китае коронавирус, который уже нарушил взаимоотношения Поднебесной с другими странами и даже сказался на состоянии автопрома. Крупнейшим производителям приходится останавливать производства. Повлиял опасный вирус и на работу российских заводов и автомобильного рынка нашей страны. Как?

В первую очередь, вспышка вируса оказала влияние на выпуск комплектующих в самом Китае, из-за этого корейская компания «Хёндэ» вынуждена остановить производство машин – просто не хватает запчастей. Более того, придется отложить выход новинок от корейского бренда, в том числе в России. Их будут запускать в производство чуть позже, когда решится проблема с нехваткой автокомпонентов.

Также приостановила работу 4 своих заводов в Китае компания «Тойота». Пока закрыты два китайских завода марки «Хонда».

эпидемия

Фото: dela.ru

Поставщики из Китая пытаются утолить голод автопроизводителей, наращивая объемы производства на своих южно-корейских и других азиатских заводах. Они рассчитывают, что смогут возобновить работу уже на следующей неделе.

Сотни компаний в Китае пока не работают. Китайский город Ухань, откуда распространился вирус, - один из крупнейших автомобильных центров страны, здесь расположены как собственно китайские заводы, так и предприятия ведущих мировых брендов.

Ожидают проблем с комплектующими и на российских предприятиях. Например, на КАМАЗе уже заявили, что будут корректировать планы по производству. Приходится реагировать оперативно на быстро меняющуюся ситуацию. И сегодня никто не может дать никаких прогнозов.

Читайте также: российский завод Renault под угрозой закрытия – что будет с предприятием?

При использовании любых материалов необходима активная ссылка на DRIVENN.RU

Автор: Сергей Михайлов
#автомобили

Новости партнёров

Популярное в сети

Что еще почитать

Комментарии