Запах тухлых яиц из двигателя автомобиля – что за проблема?

22/03 2020 6306

Фото: autopeople.ru

Большинство неисправностей в машине диагностируют через появление посторонних звуков во время работы. Но и запахи могут иногда свидетельствовать о какой-то проблеме в автомобиле. В частности, многие водители отмечали, что двигатель их машины начал источать очень неприятный запах, чем-то напоминающий сероводород.

Цвет масла

Для многих водителей критерием свежести моторного масла является его цвет. Если оно светлое, янтарное, значит, всё с маслом хорошо. В том случае, когда масло имеет чёрный или коричневый оттенок, то значит, оно изношено и его пора менять. На самом деле цветовая гамма моторных масел довольно разнообразна и у каждого производителя она своя. Бывают масла более светлые и даже почти прозрачные, а есть более тёмные. Оттенок зависит от типа масла и от присадок, которые в него добавлены. Любое современное масло обязательно содержит моющие присадки, которые очищают стенки мотора, поэтому только что залитое масло быстро темнеет.

масло в двигателе

Фото: readersdigest.ca

Может ли масло испортится?

Однако моторное масло может портиться не только от работы в двигателе. Негативное действие на него оказывает кислород в воздухе. При контакте масла с воздухом начинается процесс окисления. Появление запаха тухлых яиц от масла - верный признак необходимости его срочной замены. Такое обычно происходит, когда машины долгое время стоит без движения под открытым небом. Например, если водитель ездит на неё только летом, а пока на дорогах снег, автомобиль стоит на стоянке. Чтобы такого не происходило, автомобильные эксперты рекомендуют менять в моторе масло раз в год вне зависимости от пробега.

Читайте также: 5 основных причин неприятного запаха в салоне и что он значит?

При использовании любых материалов необходима активная ссылка на DRIVENN.RU

Автор: Сергей Михайлов
#автомобили#двигатель#масло#моторное масло

Новости партнёров

Популярное в сети

Что еще почитать

Комментарии