Замерзла омывайка и не работает стеклоочиститель в авто – как накажут?

06/01 2020 1099

незамерзайка

Фото: https://www.abw.by/

Многие водители даже не догадываются, какие штрафы могут подстерегать их на дороге. Некоторые попадают в конфузную ситуацию – не перешел с воды на незамерзайку, жидкость замерзла в бачке омывателя. Такая же ситуация же может произойти, если залить незамерзайку, рассчитанную для одной температуры, а ночью ударили морозы. И за это может прилететь штраф. Как так?

А вот так! Всем известно, что за грязные номера и грязные фары могут оштрафовать. Но похожее наказание может настичь вас и за замерзшую воду в стеклоочистителе. И вы никак не устраните проблему на месте – в полевых условиях сложно отогреть бачок. 

дпс

Фото: https://vtambove.ru/

По словам юристов, согласно части 1 статьи 12.5 КоАП РФ, за неработающие стеклоочиститель и стеклоомыватель предусмотрен штраф. В этой статье прописано наказание за то, что водитель управляет авто, в котором есть неисправности из утвержденного списка, идущего приложением к ПДД. А в этом перечне в пункте 4 прописано, что нельзя ездить по дорогам общего пользования, если не работают эти системы на лобовом стекле.

По этой статье предусмотрен штраф 500 рублей. И нужно будет исправить нарушение. Конечно, машину у вас не заберут. Также можете попросить, чтобы инспектор на первый раз отделался устным предупреждением.

При использовании любых материалов необходима активная ссылка на DRIVENN.RU

Автор: Сергей Михайлов
#штраф#автомобили#стеклоочиститель

Новости партнёров

Популярное в сети

Что еще почитать

Комментарии