Законно ли устанавливать табличку «Стоянка только для сотрудников организации»?

12/09 2019 7904

Фото: центруслуг22.рф

Парковка, а точнее отсутствие парковочных мест — одна из актуальных дорожных проблем. Большинству автолюбителей знакома ситуация, когда под знаком парковки висит табличка «Стоянка только для сотрудников организации», «для клиентов ресторана», «для служебного транспорта». Рассказываем, можно ли оставить машину при таком уточнении и не получить штраф.

Припарковать свое авто под табличкой с дополнительной информацией карается штрафом лишь в том случае, если она установлена под официальным знаком и регламентированы ПДД. Законом прописаны лишь два варианта, под которыми парковка запрещена — «Стоянка только для транспортных средств дипломатического корпуса» и «Стоянка только для владельцев парковочных разрешений».

Больше никаких законных запретов на стоянку быть не может, но могут быть ограничения. Например, табличка способа постановки машины на стоянку, обозначение времени парковки, табличка парковки для инвалидов, обозначение платных услуг.

В остальных случаях установка таких табличек необоснованна, так как законом они не регулируется. Припарковать свою машину, соблюдая ПДД, можно под любым знаком “Р”, даже если под ним висит обозначение «только для сотрудников». Охрана организации не может запрещать этого делать, а ГИБДД не может выписать штраф. Установка конусов, ограничивающих движение, также относится к неправомерному действию.

При игнорировании незаконных обозначений легко нарваться на конфликт с самими сотрудниками организации, в частности охранниками. Результат таких конфликтов — царапины и проколотые колеса. К сожалению, привлечь кого-то к ответственности после подобных ситуаций нелегко.

При использовании любых материалов необходима активная ссылка на DRIVENN.RU

Автор: Дарья Ильиных

#парковки

Новости партнёров

Популярное в сети

Что еще почитать

Комментарии