Законно ли с 1 марта инспектору ГИБДД требовать у водителя талон техосмотра?

26/02 2021 926

Автовладельцы все чаще стали задумываться об изменениях в прохождении техосмотра, так как у большинства их них он пройден формально. Каждый водитель должен помнить, что до 28 февраля разрешено прохождение техосмотра по действующим на сегодняшний день правилам. Если уложиться в эти сроки, то о проблеме можно будет забыть еще на один год.

В сети не раз появлялись жалобы автолюбителей, что на станции ТО диагностика транспортного средства проводилась в соответствии с новыми правилами, что в корне неверно. Указ, подписанный президентом РФ, вступает в силу только 1 марта 2021 года, значит, до этого момента технический осмотр автомобилей должен осуществляться по старым правилам.

Более того, сотрудники ГИБДД не имеют права требовать талон ТО у остановленных для проверки документов водителей, так как он не входит в перечень обязательных документов, отмеченный в пункте 2.1.1 ПДД РФ. Водитель вправе отказать в предъявлении документа, ссылаясь на вышеуказанную статью.

Некоторые водители, услышав требование инспектора ДПС, теряются, боясь получить штраф. Не стоит опасаться наказания, так как за отсутствие талона о прохождении ТО не предусмотрено. Своим указом Владимир Путин внес изменения непосредственно в процедуру прохождения технического осмотра, а также ужесточил контроль за ее проведением. Штраф для обычных водителей, эксплуатирующих транспортное средство в личных целях, не предусмотрен. Но стоит помнить, что водители, занимающиеся коммерческими перевозками (такси или автобусы), обязаны проходить техосмотр дважды в год. За нарушение правила для них административное наказание предусмотрено, но действует оно уже достаточно продолжительное время.

Рассуждать об указе можно долго, но лучше один раз увидеть его текст, чтобы быть уверенным в правдивости всего прочитанного. Ниже каждый желающий сможет ознакомиться с текстом президентского указа и обратить внимание на внесенные им изменения. В тексте документа нет ни одного слова о том, чтобы был изменен перечень документов, которые необходимо предъявлять инспектору ГИБДД. Кроме того, нет ссылок на изменения кодекса, которые могли бы сообщать о возможности выписки штрафа за отсутствие талона о прохождении ТО.

Новости партнёров

Популярное в сети

Что еще почитать

Комментарии