Законен ли штраф за парковку под окнами во дворе многоэтажки?

03/07 2019 6582

Штраф за парковку под окнами

Фото: tverigrad.ru

Парковочное место во дворе — большая проблема для современных автомобилистов. Все хотят поставить свою машину (а то и не одну) поближе к подъезду, и желательно к окнам, чтобы наблюдать, все ли с ней в порядке. Но в обычных дворах не напасешься столько парковочного пространства. Могут ли оштрафовать, если поставить машину под окна собственного дома?

Уточним сразу — мы говорим о многоквартирном доме, а не об индивидуальном жилье, где вы можете парковать машину, как хотите, в пределах своего участка. В дворах многоквартирных жилых зданий парковка автомобилей строго регламентирована. Если будете ставить машину прямо под окна, тогда это станет нарушением санитарных норм.

Согласно СанПиН, расстояние до стены дома от парковки должна быть не менее 10 м, если парковка рассчитана на 10 мест. Если паркуется до 50 машин, тогда ставить авто нужно не менее, чем в 15 м от стены. Так что прямо под окна машину ставить запрещено по санитарным нормам. Но кто же их соблюдает?!

Штраф за парковку под окнами

Фото: dezinfo.net

По КоАП, за нарушение действующих санитарных норм водителя могут наказать и назначить мизерный штраф — от 100 до 500 рублей. Если он поставил прямо под окна на газон, тогда это нарушение правил стоянки, и могут также наказать на 500 руб. Правда, инспекторы ДПС не отвечают за соблюдение санитарных норм — требовать, чтобы они оштрафовали водителя именно за это нарушение, невозможно. Вам придется обратиться в дминистративно-техническую инспекцию вашего района.

Парковка близко к дому

Фото: kiev.vgorode.ua

Но, как признаются эксперты, наказать водителя за то, что он нарушает санитарные нормы, крайне сложно, даже если он постоянно использует автозапуск и стоит, дымит в окна. Казалось бы, его можно наказать за нарушение ПДД, которые запрещают стоять в жилой зоне с постоянно работающим двигателем. Но если вы обратитесь в этим в ГИБДД, вам, по всей вероятности, откажут — якобы это не их компетенция.

Если, конечно, машина стоит на газон или тротуаре, с этим проще. Это уже полномочия гаишников. За тротуар накажут уже на 1000 рублей. Если ваш сосед регулярно так оставляет машину, можете обратиться в ГИБДД и на всякий случай заснимете факт нарушения на видео и фото. На снимках должны быть дата и локация транспортного средства.

При использовании любых материалов необходима активная ссылка на DRIVENN.RU

Автор: Сергей Михайлов
#штраф#парковки

Новости партнёров

Популярное в сети

Что еще почитать

Комментарии