Загорелся чек двигателя на Шевроле Нива: причины, что делать, как узнать ошибку

06/05 2023 10068

На приборной панели часто загорается индикатор Check Engine. Обычно это связано с возникшими неисправностями в одной из смежных с моторной частью систем, однако это может быть и признаком более серьезных проблем с автомобилем. В таком случае важно, чтобы владелец выяснил причину загорания индикатора чек на Шевроле Нива и принял меры по устранению поломок.

Check Engine дословно переводится, как «проверьте двигатель», поэтому неопытные автовладельцы часто ищут проблему именно в нем

Почему загорается чек на Шевроле Нива

Когда на Ниве модификации Шевроле горит чек двигателя, причины могут быть в трансмиссии. Лампочка Check Engine появляется в разных ситуациях, наиболее распространенными из них являются:

  • использование низкокачественного топлива;
  • возможно, разряжен аккумулятор;
  • низкий уровень масла в моторном узле;
  • перегрев двигателя;
  • засорение форсунок в топливной системе остатками смолы;
  • перегорел лямбда-зонд;
  • возникли замыкания в сети других датчиков ЭБУ;
  • проблемы в системе зажигания;
  • неисправность в противоугонном модуле;
  • проблемы с электронным блоком управления.

Внимание! Если загорается лампочка Check Engine, это может привести к повышенному сгоранию топлива, ненадежной работе двигателя и ухудшению сцепления автомобиля с дорогой. Кроме того, в этом случае могут быть аннулированы все гарантии на ремонт.

Почему на Шевроле Нива моргает чек и троит двигатель

Если водитель обнаружил утечку охлаждающей жидкости, возможен перегрев моторной части, в результате, на Ниве марки Шевроле мигает чек и троит двигатель. Диагностика компонентов поможет выявить код ошибки, указывающий на проблему в узле.

Изношенные свечи или катушки зажигания также могут стать причиной, в результате которой на приборной панели Нивы модели Шевроле горит чек, а также плавают обороты. Проверяют поочередно элементы и при необходимости устанавливают новые свечи и катушки зажигания.

Почему Шевроле Нива плохо заводится и горит чек

Если в мороз загорелся чек на Ниве модификации Шевроле, значит, процессор накопил слишком много сведений об ошибках, поэтому ЭБУ требует перезагрузки. Автомобиль прогревают, затем выключают двигатель и через 10 секунд заводят снова. ЭБУ перегружается, и ошибка должна исчезнуть.

Если часто загорается чек 8 на панели Нивы марки Шевроле, причиной может быть пониженное напряжение в сети автомобиля до 8 В. Чтобы попытаться устранить проблему, снимают клеммы аккумулятора на некоторое время. Основное напряжение составляет 13,5-14 В. Также причиной может быть неплотно закрытая крышка бензобака или неисправный каталитический нейтрализатор. Никогда не следует игнорировать эти индикаторы, так как они могут привести к более серьезным проблемам.

Почему на Шевроле Нива горит чек, и машина дергается

Индикатор давления масла может сигнализировать о слишком низком уровне. Если лампочка не загорается, но горит чек Ниве модели Шевроле, и при этом других ошибок нет, долив масла до средней отметки щупа устранит эту проблему. Когда недостаток воздуха влияет на систему зажигания и не дает топливной смеси загореться, это происходит из-за перегоревшего датчика кислорода, передающего неточную информацию в ЭБУ.

Неисправный лямбда-зонд меняют новым соответствующей маркировки.

Многочисленные контроллеры следят за всеми устройствами, которые обнаруживают поломку, в результате чего Нива марки Шевроле выдает ошибку чек. Если какой-либо датчик выйдет из строя, появится предупреждение. Также очень важно проверить проводку и убедиться, что все контакты чистые для правильной работы.

Что делать, если загорелся чек двигателя на Шевроле Нива

Если Нива Шевроле плохо разгоняется и загорается чек на приборной панели, это необязательно аварийная ситуация, требующая немедленной остановки и эвакуатора. Эксперты рекомендуют произвести осмотр следующих модулей:

  • осматривают свечи и катушки зажигания, если обнаружился неисправный элемент, устанавливают новый соответствующей маркировки;
  • проверяют герметичность прилегания крышки к бензобаку;
  • осматривают электрокабель и производят замену поврежденных участков;
  • если качество горючего оказалось низким, полностью сливают топливо и заменяют его проверенным, брендовым;
  • щупом измеряют уровень масла, если его недостаточно, доливают до средней отметки;
  • очищают забитые фильтры или устанавливают новые;
  • проверяют работу лямбда-зонда и других датчиков системы ЭБУ.

Автомеханики рекомендуют обратить внимание на наличие или отсутствие неисправностей в сигнализации

Как сбросить чек на Шевроле Нива

Многие владельцы расстраиваются, когда лампочка горит после устранения всех неисправностей автомобиля. В этом случае ЭБУ работает неправильно, и, чтобы погасить чек на Шевроле Нива, необходимо выявить поломку, для чего проводят диагностику ошибок при помощи сканера.

Если водитель уверен, что все механизмы отремонтированы, убрать чек двигателя на Шевроле модификации Нива поможет перезагрузка аккумулятора. Для этого отсоединяют минусовую клемму. Затем поворачивают ключ зажигания, чтобы разрядить батарею. Через 10-15 минут аккумулятор подсоединяют к сети. При следующем включении автомобиля индикация исчезнет.

Меры профилактики

Чтобы предотвратить появление индикатора Check Engine на приборной панели Шевроле Нива, автомеханики рекомендуют регулярно проводить осмотр автомобиля. Свечи зажигания меняют строго по указанному в инструкции пробегу. Если эксплуатация авто происходит на грунтовой дороге, срок замены уменьшается.

Также регулярно осматривают электропроводку. Кабель очищают от пыли и нагара. При необходимости производят замену соединительных клемм. Если обнаруживают поврежденный провод, устанавливают новый, равный по силе и характеристикам изношенному.

Автомеханики рекомендуют регулярно измерять уровень масла, проверять крышку топливного бака, если появляются трещины или сколы, ее меняют на новую. Также необходимо своевременно производить замену топливного фильтра, тем самым продлевая срок эксплуатации бензонасосу.

Заключение

Чек на Шевроле Нива оповещает водителя о возникновении неисправности в одном из узлов, связанных с двигательной частью. Желательно своевременно проходить техосмотр и производить замену комплектующих деталей, выходящих из строя.

Новости партнёров

Популярное в сети

Что еще почитать

Комментарии