Зачем водители старой закалки заливали стакан бензина на ночь?

06/07 2019 7146

Фото: diabloarea.ru

У водителей старой закалки есть разные хитрости на любые случаи жизни. Знаете ли вы, зачем бывалые автомобилисты заливают на ночь стакан горючего? Этот лайфхак родом из Советского Союза.

Объясняют такую необходимость просто — чтобы хорошо заводиться с утра. Причем, как уверяют бывалые, делать это нужно не в бензобак, и не в радиатор или тормозную систему. По словам опытных водителей, это необходимо для стартера. Как этот метод работает?

Процедура предусмотрена для холодного времени — осень, весна, зима. Если стартер слабый или старый, горючее наливали регулярно. Утром, когда холодно, стартер не тянет, не может провернуть двигатель из-за загустевшей смазки. И вот бывалые водители перед тем, как поставить автомобиль на стоянку или припарковать у дома, наливают стакан горючки из канистры или сливают немного бензина из бака и отправляют его в маслозаливную горловину.

Легкий запуск двигателя

Фото: theapprovalnetwork.com

После этого нужно провернуть коленчатый вал, чтобы бензин и масло смешались — для этого нужно завести несколько раз и заглушить мотор. И оставить так на ночь. Дело в том, что в Советском Союзе не было масел для разных сезонов с пониженной вязкостью. Поэтому и приходилось применять такую хитрость.

Главное — чтобы горючее равномерно перемешалось с маслом. Поэтому бывалые советуют подождать полчаса, пока масло стечёт с рабочих элементов мотора, а потом уже добавлять бензин. Это позволяет сделать смазку менее плотной, как раз чтобы стартер нормально заработал с утра. И никакого ущерба для мотора, как уверяют бывалые.

При использовании любых материалов необходима активная ссылка на DRIVENN.RU

Автор: Сергей Михайлов
#бензин#двигатель#масло#лайфхак

Новости партнёров

Популярное в сети

Что еще почитать

Комментарии


Я так делал в 90е годы когда температура была ниже минус 25 градусов.