Зачем водители отодвигают кресло в авто максимально назад — так безопаснее?

17/12 2019 4752

водитель

Фото: http://autofuct.ru/

Большинство автолюбителей не придерживается рекомендаций профессионалов по правильной настройке кресла. Всё дело в том, что водители выбирают неправильное положение за рулём, а максимально удобное для себя. При этом некоторые автомобилисты так и вовсе стараются максимально отодвинуться от руля, но вот для чего они это делают?

Максимальное пространство

Оказывается, некоторые водители как можно дальше отодвигают своё кресло не из-за соображений комфортного положения тела, а по причине их страха перед возможной аварией. Есть мнение, что чем дальше водитель будет находиться от руля, тем больше у него шансов выжить при серьёзной аварии. Подобное убеждение настолько сильно, что люди готовы ежедневно мириться с неудобной посадкой за рулём.

Естественно, что всё это не более чем водительские байки, которые остались с тех времён, когда ремни безопасности были не на всех машинах. В современном автомобиле нет никакой необходимости принимать такие странные позы.

Фото: https://foram.ru

Почему нужно сидеть правильно?

На самом деле правильное положение тела при управлении автомобилем играет очень важную роль. Конечно, все люди разные и далеко не всегда удаётся сесть именно так, как советуют профессиональные водители. Тем не менее, в большинстве автомобилей руль и кресло регулируется в нескольких плоскостях, что позволяет найти определённый компромисс между «удобно» и «правильно». К этому нужно стремиться потому, что правильное положение тела позволит вам намного лучше контролировать машину, особенно на высоких скоростях.

Также вы сможете проезжать большие расстояния и не так сильно уставать. Конечно, некоторое время придётся потерпеть, пока тело привыкнет к новому положению, но оно того действительно стоит, так как вы с совершенно новой стороны посмотрите на вождение.

При использовании любых материалов необходима активная ссылка на DRIVENN.RU

Автор: Сергей Михайлов
#автомобили#автомобильные опции

Новости партнёров

Популярное в сети

Что еще почитать

Комментарии


Бред. Афтор явно не знает, что правильно а что нет. Во первых, при аварии подушки безопасности, могут просто убить(задушить) человека, если он сидит очень близко к рулю. Во вторых, ремни безопасности могут и не сработать(это крайность), соприкосновение с подушкой будет мягче. Если наоборот, то ремни срабатывают моментально и у водителя есть достаточно место не удариться о руль и стекло. И потом посадка в машине, это выбор каждого, как удобно, и писать такие рекомендации не к чему.