Зачем водители каждую зиму отключают систему ABS?

04/10 2019 5446

Зачем водители каждую зиму отключают систему ABS?

Фото: autolikbez.info

Система ABS – обязательный атрибут для всех автомобилей, даже в самой простой комплектации всегда будет антиблокировочная система тормозов. Главное ее назначение- сохранить управляемость автомобилем за счёт предотвращения блокировки колёс. Всё это хорошо работает, пока дорога сухая и чистая, но с наступлением зимы ABS создаёт водителям некоторые проблемы, так как значительно удлинят тормозной путь.

Что не так с ABS?

Основная проблема с системой ABS в зимнее время – это резкое падение эффективности торможения. Происходит это примерно так: при движении по заснеженной дороге водитель нажимает на педаль тормоза, а машина вместо того, чтобы просто зажать тормоза, начинает интенсивно сжимать и разжимать колодки. Педаль тормоза при этом начинает сильно вибрировать, а машина крайне неохотно останавливается. Если неправильно выбрать момент для начала торможения, то есть большая вероятность разбить автомобиль.

Зачем водители каждую зиму отключают систему ABS?

Фото: drive2.ru

Как отключают эту систему?

Некоторые водители борются с ABS методом её полного отключения. Однако стоит отметить, что ни в одном автомобиле нет штатных способов по отключению антиблокировочной системы, делать это придётся какими-то кустарными способами. Большинство водителей, намучавшись с ABS, просто выдёргивают нужный предохранитель. Другие залезают глубже в машину и отключают разъём с блока управления этой системы.

Несмотря на то, что многие так делают, рекомендовать следовать их примеру нельзя. Всё дело в том, что ABS не только препятствует блокировке колёс, но и распределяет тормозное усилие между осями. Отключение системы сделает торможение совершено непредсказуемым, ведь в любой момент машина может сорваться в занос из-за блокировки задней оси. Таким образом, намного безопаснее держать низкую скорость и большую дистанцию, чем ездить с выключенным ABS.

При использовании любых материалов необходима активная ссылка на DRIVENN.RU

Автор: Сергей Михайлов

Новости партнёров

Популярное в сети

Что еще почитать

Комментарии


Водители не отключают систему ABS. Отключают водятлы. Если не можешь писать - не пиши.
Нельзя печатать статьи авторов, у которых не всё хорошо с головой.