Зачем нужно периодически засыпать лимонную кислоту в бачок омывателя?

21/05 2019 11985

Очистка бочка омывателя

Фото: images.freeimages.com
Автор: john macleod

Водители, которые заливают в бачок омывателя обыкновенную воду, сталкиваются с проблемой засорения форсунок. Это происходит из-за того, что обычная вода, в отличие от спиртовой омывайки, оставляет известковый осадок. Именно эти частицы извести и проникают в трубки омывателя лобового стекла и забивают форсунки. Сегодня разберём, как избавиться от грязи и различных отложений в бачке стеклоомывателя?

Зальём всё кислотой

Самый простой и доступный способ борьбы с отложениями и накипью – это растворение их кислотой. Например, для очистки чайника от этого налёта успешно применяют обычную лимонную кислоту, которую просто засыпают в емкость. Тот же самый метод можно применить и в автомобиле. Как вариант, можно использовать раствор уксусной кислоты. Использовать более серьёзную кислоту не стоит, так как она может разъесть пластиковые детали.

Чистка системы омывателя стекла

Фото: images.freeimages.com
Автор: martin litkei

Как прочистить систему?

Лучше всего снять с автомобиля бачок омывателя и отнести его домой для промывки. Но если такой возможности нет, то всё можно сделать и прямо на машине. Для выполнения этой работы нам понадобятся: 

  • пакетик с лимонной кислотой,
  • тёплая вода,
  • большой шприц.

Первым делом нужно промыть сам бачок, для этого заливаем в него тёплую, в районе 50 градусов, воду. Затем засыпаем внутрь бака некоторое количество лимонной кислоты и ждём несколько минут, пока она разъест все отложения.

Удалить грязную воду из бачка можно несколькими способами. Например, просто снять его и вылить. Также можно откачивать воду большим шприцем с трубкой или воспользоваться штатным насосом, но предварительно отсоединив от него шланги на форсунки. После очистки бака можно переходить к промывке трубок и форсунок.

Для этого приготавливаем тёплый раствор лимонной кислоты и набираем его в шприц. Затем надеваем трубку омывателя на носик шприца и заливаем туда кислоту. Необходимо полностью пролить все трубки, чтобы вода полилась через жиклёры форсунок. После чего ещё раз промываем их, но уже чистой водой. Затем всё собираем обратно и заполняем бачок специальной омывающей жидкостью.

При использовании любых материалов необходима активная ссылка на DRIVENN.RU

Автор: Сергей Михайлов
#лайфхак

Новости партнёров

Популярное в сети

Что еще почитать

Комментарии