Зачем инспекторы ДПС включают мигалку при остановке водителей?

20/08 2019 7370

Зачем инспекторы ДПС включают мигалку при остановке водителей?

Фото: drive2.ru

Автомобилисты привыкли к тому, что на полицейских машинах мигалка работает только тогда, когда машина едет по вызову. Однако в последнее время водители начали замечать, что инспекторы ДПС стали включать мигалку даже при обычной проверке документов. Разберёмся, для чего они это делают?

Практически каждое утро можно наблюдать такую картину: на дороге припаркована патрульная машина, а то и не одна, и бодрые инспекторы бегают от одного водителя к другому, проверяя свежесть дыхания. При этом на всех патрульных машинах включена мигалка, которая придаёт некую официальность всему происходящему. У многих автомобилистов возникает резонный вопрос, а для какой цели они включают «люстру» на крыше, неужели для психологического давления на водителей?

инспекторы ДПС стали включать мигалку при обычной проверке документов.

Фото: muslumirc.ru

На самом деле никакой самодеятельности со стороны инспекторов ДПС нет, они включают мигалку согласно внутренним правилам ГИБДД. Всё дело в том, что ПДД не разрешают производить остановку водителей в любом месте, гаишник это должен делать только там, где правила разрешают водителю остановить машину. Но это не всегда удобно, поэтому ГИБДД придумало внутреннее правило для экипажей ДПС, которое позволяет останавливать водителей даже под запрещающими знаками при условии, что у патрульной машины будут включены проблесковые маячки.

Таким образом, включая мигалку, гаишники получают законное право останавливать водителей непосредственно возле патрульной машины. Делать это они могут в любом месте, хоть на мосту или в тоннеле. Водителям важно знать об этом правиле, так как бывали случаи, когда инспектор, остановивший машину, обвинял водителя, что тот поставил автомобили под запрещающим знаком. В этом случае нужно напомнить инспектору, что мигалка на его машине отменяет действие запрещающих знаков.

При использовании любых материалов необходима активная ссылка на DRIVENN.RU

Автор: Сергей Михайлов
#гибдд

Новости партнёров

Популярное в сети

Что еще почитать

Комментарии