Зачем грузовикам нужны колеса, висящие в воздухе

18/09 2019 2702

Ось грузовика в воздухе

Фото: ets-2-mod.ru

Если вы часто ездите по трассе, то наверняка встречали грузовики, у которых есть колеса, не соприкасающиеся с дорогой и находящиеся в подвешенном состоянии. У многих возникает вопрос – для чего они нужны?

Ось с такими колесами, еще ее называют «ленивцем», нужна сразу для решения нескольких задач. На самом деле это ось, имеющая пневматические рессоры и тормозную систему, но в отличие от «моста», «ленивец» не имеет привода.

Главная задача, которую помогает решить «ленивец» - это увеличение грузоподъемности, наличие подвесной оси способно прибавить грузовому автомобилю эффективности. Ведь при двух осях рабочая нагрузка должна быть меньше, чем, например, с тремя. Также «ленивец» снижает нагрузку на ведущий мост, и, в целом, на ходовую, а также, распределяя вес фуры, нивелирует разрушение дорожного покрытия. Также у грузовика с дополнительной осью прибавляется устойчивости.

Вывешенные колеса на грузовых авто

Фото: cision.com

Управлять такой осью, в зависимости от типа автомобиля, может и водитель, и автоматика. То есть ее можно активировать по необходимости, ориентируясь на вес груза. Таким образом резина меньше стирается, да и выбросы в атмосферу отработанных газов снижаются.

Да, грузовики с «ленивцем» стоят, конечно, дороже, но зато такого вопроса как «перегрузка», не возникнет, а значит, не придется платить довольно крупный штраф, предусмотренный за это нарушение.

При использовании любых материалов необходима активная ссылка на DRIVENN.RU

#колесо

Новости партнёров

Популярное в сети

Что еще почитать

Комментарии