За какие нарушения ПДД можно стать заключенным?

13/02 2020 702

 Фото: 24.kz

Пожалуй, каждый водитель боится остаться без права управления автомобилем за совершенное нарушение. Однако это далеко не самое суровое наказание. За некоторые нарушения водителя могут поместить под административный арест или дать тюремный срок.

В случае административного наказания нарушителя содержат в спецприемнике, второй случай более серьезный и предусматривает тюремное заключение. Согласно КоАП РФ, административный арест — это изоляция от общества. То есть это также является сроком, только который отбывается не в тюрьме. Такой арест не применяют по отношению к беременным, женщинам, которые имеют детей до 14 лет, несовершеннолетним, инвалидам первой и второй групп и некоторым другим категориям граждан.

Поместить под административный арест могут водителя, который управлял транспортным средством после лишения прав. В этом случае его могут арестовать на 15 суток либо назначить обязательные работы согласно ч. 2 ст. 12.7 КоАП РФ. От 10 до 15 суток в спецприемнике может провести автолюбитель, который управлял машиной в нетрезвом виде без прав или после их лишения. Если виновник относится к категории граждан, к которым нельзя применять данное наказание, его оштрафуют на 30 тысяч рублей. Об этом говорит ч. 3 ст. 12.8 КоАП РФ.

дтп

Фото: flowers-law.com

На такой же срок может быть арестован водитель, если отказался проходить медицинское освидетельствование, при этом он не имеет права управлять авто или лишен его. Сумма штрафа для лиц, к которым арест не применяют, также составляет 30 тысяч рублей. Такое наказание предусмотрено ч. 2 ст. 12.26 КоАП РФ.

Согласно ч. 2 ст. 12.27 КоАП РФ, водитель, который скрылся с места аварии может быть лишен прав на срок от года до полутора, а также арестован на 15 суток. Оштрафовать на сумму от 500 до 1000 рублей или арестовать на 15 суток могут автолюбителя, который игнорирует требования сотрудника полиции, работника органа уголовно-исполнительной системы или росгвардейца. Об этом говорит ч.1 ст. 19.3 КоАП РФ.

Если автовладелец вовремя не заплатил штраф, ему могут назначить наказание, предусмотренное ч. 2 ст. 20.25 КоАП РФ: арестовать на 15 суток или назначить обязательные работы. Последствия ДТП могут быть и плачевными, тогда уже виновник аварии окажется преступником и может получить тюремный срок.

Если в результате ДТП причинен тяжкий вред здоровью, то, согласно ч.1 ст. 264 УК РФ, виновный водитель получает либо полгода административного ареста, либо лишение свободы на срок до двух лет. Также ему запретят занимать ряд должностей и заниматься определенной деятельностью.

дпс

Фото: mordovmedia.ru

Пьяный водитель, который нарушил правила, в результате чего был причинен тяжкий вред здоровью человека, может угодить за решетку на 4 года или пойти на обязательные работы. Об этом говорит ч. 2 ст.264 УК РФ. Если в результате ДТП погиб человек, то ч. 3 ст. 264 УК РФ предусматривает наказание для виновника аварии в виде принудительных работ на срок до 4 лет, либо тюремное заключение на срок до 5 лет.

Отправиться за решетку от 2 до 7 лет может водитель, если он во время ДТП, в котором погиб человек, находился в нетрезвом виде. Если жертв в аварии больше, но виновник при этом был трезв, он получает принудительные работы на срок до 5 лет или 7 лет в тюрьме. Более суровое наказание ждет тех, кто сел за руль в пьяном виде и спровоцировал смертельное ДТП, где погибли 2 и более человека. В таком случае виновнику грозит тюремный срок от 4 до 9 лет.

Водитель может стать заключенным не только в случае, если по его вине погибли или пострадали люди, но также и за пьяную езду, если шофера уже привлекали за подобное нарушение. Отправиться за решетку можно на 2 года. Нарушителя могут также оштрафовать на сумму от 200 до 300 тысяч рублей или в размере годовой или двухгодовой зарплаты, лишить право занимать некоторые должности или назначить обязательные работы.

При использовании любых материалов необходима активная ссылка на DRIVENN.RU

Автор: Дарья Ильиных
#автомобили#нарушение#дтп#гибдд#пдд#дпс

Новости партнёров

Популярное в сети

Что еще почитать

Комментарии