Выяснилось, почему 20% водителей вынуждено просыпаться раньше

20/03 2023 6354

Многие люди считают проведение различных опросов пустой тратой времени и даже ненужным занятием. Однако узнавать мнения граждан по тем или иным ситуациям все же можно и нужно. Это позволяет составить объективную картину того, что происходит в обществе, понять, с какими проблемами и вызовами сталкивается население РФ.

Недавно специалистами портала Работа.ру и сервиса СберАвто, позволяющего оформлять онлайн-покупку машины, было проведен небольшой опрос. Им захотелось узнать, много ли времени уходит у родителей, провожающих детей в школу, и влияет ли это как-то на их рабочий график.

Каковы же результаты опроса? Примерно 55% участников заявили, что их дети являются самостоятельными и до учебного заведения добираются пешком. То есть родителям нужно тратить лишнее время на довоз чада. Около 20% пап и мам сообщили, что лично привозят дочек и сыновей в школу, и это не доставляет им каких-то неудобств. Наоборот, они чувствую себя спокойнее, видя, как ребенок заходит в здание или встречает на улице кого-то из одноклассников. По их мнению, это гораздо лучше, чем отпустить чадо в одиночку и переживать: «А вдруг его собьет машина?» или «А может, он (она) прогуляет занятия?»

19% школьников добираются не с родителями на машине, а на общественном транспорте. Только 1% мам и пап заявили, что для доставки детей в школу они вызывают такси, что является недешевым удовольствием.

Большинству родителей (67%) приходится затрачивать минимум полчаса, чтобы отвести отпрыска в школу. При этом треть российских граждан (30%) укладывается в промежуток между 30 и 60 минутами. Именно столько времени им требуется для доставки детей в учебное заведение. Примерно 2% респондентов вынуждены проводить в дороге 1-2 ч.

Также 21% водителей признали, что им приходится просыпаться раньше, чтобы их дети были в школе в нужное время, да и сами они не опоздали на работу. У 58% опрошенных подобной проблемы нет: процесс обучения детей никак не влияет на их трудовую деятельность. 9% участников специально нашли должность с гибким графиком, чтобы отвозить детей в школу и не нестись быстрее на работу. А еще 6% человек подстраивают свой график под учебный год.

Исследование было проведено в августе 2022-го. Всего было опрошено 1000 родителей.

Новости партнёров

Популярное в сети

Что еще почитать

Комментарии