Временные знаки: как не «попасть» на штраф и отменить несправедливое наказание

06/08 2019 3460

Штраф за временный знак

Фото: shans-ink.ru

Лето – горячая пора для ремонта дорог. Участки трасс, где ведутся работы, обозначают временными графическими символами. Эти знаки могут быть как информационными, так и запрещающими. Среди них чаще всего можно увидеть те, что показывают предельно допустимую скорость движения. Если водитель ездит по дороге постоянно и уже по памяти, а на ней вдруг появились временные знаки, то велика вероятность нарушить запреты и получить штраф.

Какими должны быть знаки

Временные дорожные знаки должны устанавливаться в соответствии с ГОСТ 32758-2014. По правилам, таблички, появляющиеся на период проведения работ, должны быть того же типа и размера, что и постоянные. Их отличие в основном тоне – у временных он ярко желтого цвета. После того, как дорожные работы завершатся, временные таблички должны демонтировать. Главное, для чего они нужны – ограничение скорости и указание направления дороги, которое может измениться из-за ремонта. Административный регламент ГИБДД не запрещает ставить переносные комплексы фиксации нарушений ПДД рядом с временными табличками. И очень запросто можно получить штраф из-за собственной невнимательности.

Временные знаки в кустах

Фото: www.magistral2012.ru

А еще бывает так, что работы завершены, а знаки еще не убрали. Этим стражи порядка могут воспользоваться и штрафы продолжают сыпаться на водителей уже тогда, когда временные знаки не имеют силы. Строго говоря, это наказание можно назвать незаконным. Согласно тому же ГОСТу, временные знаки дорожники обязаны убрать спустя сутки после окончания ремонта. Ненужное уменьшение скорости может привести к снижению пропускной способности трассы, а это негативно влияет на безопасность движения.

Можно ли отменить штраф?

В соответствии с Гражданским кодексом РФ, если водитель нарушит запрет, предписанный временным знаком, который уже должен быть убран, то в таких действиях нет состава правонарушения. Поэтому и штраф будет незаконным и подлежит отмене. Но чтобы снять бремя этой ответственности, водитель должен доказать свою невиновность. То есть в течение 10 суток после получения штрафа ему необходимо обратиться в суд с иском.

Тренога за временным знаком

Фото: yaplakal.com

Перед этим нужно позаботиться о доказательствах своей невиновности и того, что ремонт в месте фиксации нарушения уже был завершен. Если в машине есть

видеорегистратор, интересующие суд файлы нужно записать на «флешку», чтобы эти материалы присовокупили к делу. Еще лучше будет, если вы найдете свидетелей, они придут на заседание и подтвердят факт того, что ремонтные работы на дороге уже не велись.

При использовании любых материалов необходима активная ссылка на DRIVENN.RU

#штраф#нарушение#гибдд#пдд

Новости партнёров

Популярное в сети

Что еще почитать

Комментарии