Водителям разрешат проверять АЗС на недолив самостоятельно и в любое время

20/03 2019 909

Проверка АЗС на недолив

Совсем скоро водители получат возможность требовать от автозаправки доказательства корректного залива топлива, если есть подозрение на недолив. Министерство промышленности и торговли РФ внесет изменения в правила продажи некоторых товаров, которые утвердили еще в конце 1990-х. Так, обновят пункт о розничной продаже бензина и дизельного топлива, сообщает «Российская газета».

По проекту изменений, сотрудники заправки должны будут провести контроль достоверности показаний бензоколонки, при этом они обязаны использовать мерник, который соответствует национальным или даже международным стандартам. Как объясняют эксперты, теперь на каждой АЗС должен быть топливный мерник, спецустройство, которое подключается к бензоколонке и проверяет настройки аппаратуры, корректно ли она работает. 

Кстати, такие мерники должны быть на каждой заправке и сегодня. Но если вы потребуете сейчас с работников АЗС показать вам этот прибор, никто это делать не будет. А вот с вступлением в силу документа, предложенного Минпромторгом, они будут обязаны регулярно проверять бензоколонки и по требованию водителя доказать, что аппаратура работает корректно.

Проверка точности бензоколонки

В поправках к правилам торговли также прописано, что на АЗС могут реализовывать лишь горючее, отвечающее обязательным требованиям, и при заливе топлива должны использоваться колонки определенного ГОСТа, добавляют эксперты.

Кроме того, на автозаправочной станции должны быть в наличии документы, подтверждающие, что аппаратура соответствует всем государственным нормам. Если водитель потребует, сотрудник АЗС обязан предъявить заверенную владельцем заправки копию документа о качестве горючего — это паспорт топлива. В нем прописан, кто изготовитель горючего, какая фирма поставляет его, когда была произведена поставка и в каком объеме. Кроме того, чеки на заправку должны содержать название топлива, марку.

При использовании любых материалов необходима активная ссылка на DRIVENN.RU

Автор: Сергей Михайлов

Новости партнёров

Популярное в сети

Что еще почитать

Комментарии