Водителям на заметку: странные и опасные глюки в работе автопилота

12/07 2021 546

Современные автопроизводители стараются, чтобы их «детища» были функциональны, удобны в эксплуатации и максимально безопасны. К примеру, компания «Тесла» осуществляет выпуск машин, оснащенных функцией автопилота. То есть водителям не нужно прилагать какие-либо усилия по их управлению. Однако в работе электроники тоже происходят сбои и неполадки. Стоит рассмотреть три странных, но при этом весьма опасных глюка.

Привидения рядом

В интернете гуляет видеоролик, на котором видно, что электронная система электромобиля сообщает о находящемся рядом человеческом силуэте. Все бы ничего, только все это происходит на пустынном кладбище. А фигура располагается перед авто. Мистичной ситуацию делает то, что в это время рядом не было никого из людей.

Владелец электромобиля «Тесла» успел снять и окружающую обстановку. Электронике удалось «увидеть» нечто загадочное и необъяснимое, то, что человеческие глаза распознать не в силах. На мониторе мелькнул темный силуэт, а потом куда-то пропал.

Пользователи «Твиттера» принялись обсуждать опубликованное видео. И тут они разделились н два лагеря: одни отнеслись к произошедшему скептически, другие поверили в мистику.

Грузовое авто – не помеха

Это ЧП произошло на одной из автострад острова Тайвань. Водитель, управлявший Tesla Model S, решил включить автопилот и немного расслабиться. И допустил ошибку. Автопилот вел электромашину на скорости 110 км/ч. При этом бортовая система не сообщила о помехе в виде грузового авто после ДТП. В итоге «Тесла» протаранила перевернутый грузовик, перегородивший дорогу. Хорошо, что водителю перед столкновением удалось нажать на тормоза. Иначе последствия были бы весьма плачевными. А так никто из людей не страдал.

Электронный мозг дал сбой

Работа компьютерного интеллекта выстраивается по четкому алгоритму. А вот с решением нестандартных задач у электронного мозга могут возникнуть проблемы. Ведь человеческий фактор не всегда берется в расчет.

На одной из трасс США произошла следующая история. Tesla Model 3 двигалась на автопилоте, придерживаясь нужной полосы. Справа от нее на большой скорости мчалась фура. В какой-то момент ее занесло влево. В итоге фура подрезала электромобиль. Оказавшись в таких обстоятельствах, водитель легковушки просто бы добавил скорости и обогнал грузовик с левой стороны. Но у компьютера нашлось другое решение. «Тесла» замедлилась, позволяя большегрузу вернуться на нужную полосу. Автопилот не учел, что позади электромобиля ехал внедорожник. Избежать столкновения не удалось.

А вы когда-нибудь пользовались функцией автопилота?

Новости партнёров

Популярное в сети

Что еще почитать

Комментарии