Водители смогут не платить штрафы ГИБДД и налоги — кого освободят от долгов?

19/09 2019 959

Списание штрафов

Фото: mamadysh-rt.ru

Некоторых водителей могут вообще освободить от штрафов за нарушение ПДД и уплаты налогов. Для этого придется стать банкротом. Законопроект рассмотрели на правительственной комиссии.

Чтобы освободиться от накопленных постановлений об административном правонарушении, придется пройти процедуру личного банкротства. Для этого собираются внести изменения в Бюджетный кодекс РФ, чтобы расширить перечень случаев, когда должнику прощают все штрафы и налоги, сообщает «Российская газета».

Банкротство — это не способ списать все долги и дальше нарушать правила, это возможность для человека, который попал в трудную жизненную ситуацию, избавиться от чрезмерной долговой нагрузки, напоминают юристы.

Прощение штрафов водителям

Фото: www.tv-mig.ru

Но стать банкротом гражданину будет не так просто — сначала его финансовое положение серьезно проанализируют и посчитают всё имущество, объясняет председатель правления Ассоциации юристов России Владимир Груздев. Его слова приводит «АиФ». Его имущество взыщут в счет уплаты задолженностей, а вот остаток в виде штрафов и налогов могут «простить».

По данным Судебного департамента, в 2018-м процедуру банкротства прошли почти 42 тысячи россиян. С них взыскали почти 154 млрд руб. А вот 18,5 тыс. человек освободили от уплаты долгов, так как имущества у них просто не было.

освобождение от налогов и штрафов

Фото: www.icomarkets.com

Напомним, обычные россияне так же, как и юридические лица могут стать банкротами — такая возможность появилась в 2015-м. Задолжать нужно не менее полумиллиона рублей. Банкротом гражданина могут признать как добровольно, так и в обязательном порядке.

Могут выбрать разные способы выплаты долга — например, реструктуризовать его, изменив условия выплаты кредита, увеличив срок и снизив ежемесячный платеж; или продать имущество, которое возможно по закону реализовать у должника. Этим будет заниматься финансовый управляющий. Также законодательство предусматривает и мировое соглашение и индивидуальные условия погашения долгов.

При использовании любых материалов необходима активная ссылка на DRIVENN.RU

Автор: Сергей Михайлов
#штраф#гибдд#налог

Новости партнёров

Популярное в сети

Что еще почитать

Комментарии